За что ГИБДД может выписать штраф до 15 000 рублей. Кроме того, машину сдадут на штрафную стоянку

Столичные инспекторы ГИБДД предупреждают водителей о том, что они могут получить крупный штраф за серьезные правонарушения и даже остаться временно без своего транспортного средства. Как избежать финансовых потерь и остаться при своей машине?

За что нерадивым водителям придется заплатить 15 тысяч рублей

ГИБДД столицы серьезно взялась за водителей, управляющих транспортным средством без водительского удостоверения. Согласно статье 12.7 КоАП РФ, инспекторы имеют право выписать квитанцию и предупреждение за подобное нарушение, а также отправить машину на штрафплощадку. В некоторых случаях водитель, допустивший такой промах, может даже лишиться свободы. Более того, иногда такому автомобилисту приходится получать водительское удостоверение заново, проходя медкомиссию и экзамены.

Существующее законодательство предусматривает увеличение штрафных санкций до 30 тысяч рублей в том случае, если водитель ездит на чужой машине без прав, при этом оплачивать ее будет официальный владелец авто. Не платить последний сможет, если докажет, что понятия не имел о действиях лица, которому он доверил свое транспортное средство. Если водитель торопился и забыл взять ВУ по уважительной причине (вез жену в роддом или же спасал раненого человека), инспектора могут ограничиться предупреждением, в противном случае такая рассеянность обойдется штрафом в 500 рублей и эвакуацией на штрафстоянку.

Кто может быть наказан за отсутствие ВУ?

Штрафные санкции могут быть применены к тем водителям, которые вообще никогда не имели ВУ, к автомобилистам с просроченным ВУ, а также к тем, кто управляет автомобилем из той категории, которая не указаныа в удостоверении (например, шофер имеет только категорию “B”, но водит еще и мотоцикл, соответствующий категории “А”).

Если в водительском удостоверении указаны неверные или неточные данные, их владелец обязательно должен произвести замену. Дамы, только что вступившие в брак, имеют законное право до 30 дней использовать ВУ с девичьей фамилией, однако им необходимо возить с собой свидетельство о заключении брака, а также паспорт с соответствующим штампом.

Кроме штрафа, размер которого может составить от 5 до 30 тысяч рублей, водитель рискует тем, что может получить за езду без удостоверения лишение свободы сроком до 15 суток. В некоторых случаях его могут отправить на проведение общественно-полезных работ, однако это делается только по приговору суда. При этом инстанция может запретить водителю управлять транспортным средством некоторое время.

Могут ли оштрафовать, если ВУ было утеряно или просрочено?

Если удостоверение по каким-либо причинам было утеряно, необходимо сразу же обратиться в ГИБДД и сообщить об этом. Замена обойдется водителю в 2 тысячи рублей, на момент изготовления нового ВУ ведомство может выдать справку, с которой можно управлять транспортным средством. При просрочке действующего ВУ ситуация складывается совершенно иначе - его можно заменить заранее, поэтому если водитель вовремя не сделал этого, то может также получить штраф до 15 тысяч рублей и внепланово посетить штрафстоянку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь попадались инспекторам ГИБДД за езду без водительского удостоверения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.