В некоторых случаях необязательно: в Роструде рассказали, как можно уволиться без отработки

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан уведомить работодателя о намерении прекратить трудовой договор в срок не менее 14 дней. И именно в течении двух недель его заявление вступает в силу. Но есть и другие основания для расторжения трудового договора, в том числе и без вышеупомянутого срока.

Как уволиться без отработки

Кроме ст. 80 в Трудовом кодексе есть еще несколько статей, регламентирующих прекращение трудовых правоотношений, когда отрабатывать дополнительные дни необязательно.

На официальном портале Роструда широко развернуты все основания, когда можно уволиться в день написания заявления. Так, в случае увольнения работника по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) правоотношения прекращаются в день подписания соглашения, то есть без каких-либо дополнительных рабочих дней.

Кроме того, есть ряд категорий граждан, которые могут расторгнуть трудовой договор без дополнительных дней отработки. В частности речь идет:

  • о ситуациях при выходе работника на пенсию;
  • уходе в армию;
  • поступлении в учебное заведение;
  • о матерях с малолетними детьми;
  • беременных;
  • родителях детей-инвалидов.

В вышеперечисленных случаях работодатель не в праве требований от работников дополнительных 14 дней отработки и обязан их отпустить в день написания заявления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с данными нюансами трудового законодательства РФ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.