Россиян оштрафуют не только за спиленную елку, но и за посаженную самовольно

Наверное, каждому человеку хотелось бы, чтобы его придомовая территория выглядела красиво и ухоженно. С этой целью многие высаживают различные деревья и растения. Однако, как оказалось, за такое благое и доброе дело можно получить штраф. Ведь любое обустройство придомовой территории в нашей стране нужно согласовывать.

Вкратце о праве на землю

В 2017 году было расширено право собственников на домовую территорию. В то время в стране как раз начиналась реализация программы под названием «Формирование комфортной городской среды». Людям было предложено в ней поучаствовать, однако тут же выяснилось, что у нас нет правил, которые могли бы объяснить, как, кто и где может распоряжаться придомовой территорией.

Закон в итоге приняли. Согласно ему, благоустраивать дворы можно только людям, в ним живущих.

А вот граждане, которые будут покупать квартиры в новых, недавно построенных домах, получат вместе с этим еще и право на землю.

Жителям же старых домов (до 2005 года), чтобы получить возможность красиво засадить придомовую территорию, нужно сначала поставить ее на кадастровый учет. Данная мера необходима, чтобы власти не имели возможности навязать жителям дома свои предложения. Например, те хотят, чтобы во дворе были живописные клумбы, а им предлагают детскую площадку.

Платить за землю, кстати, не надо, хотя этим часто запугивают людей. Но это потому, что власти не хотят передавать землю в собственность кому-то.

С кем придется договариваться?

Оказывается, штраф можно получить не только за спиленную елку, но и за посаженную. Не каждое растение можно будет посадить - а только то, которое одобрят все, иначе недовольные могут и начать судиться.

Однако процесс принятия решения надо упростить. К примеру, в доме может быть прописано суммарно 300 человек, а жить по факту - 100. Тогда оставшиеся 200 должны делегировать свои права тем, кому доверяют.

Высаживаемые растения также должны быть не аллергичными и не мешать проезду машин (либо проходу людей). Елки и все хвойное, например, является таковым - их эфиры могут спровоцировать аллергию.

Другие требования

Перед посадкой нужно договориться еще с отделом подземных сооружения. Если, например, посадить рябину на трубе, то ее не только выкорчуют - но еще и штраф выпишут.

Еще на одном гектаре должно быть не больше 110-180 деревьев. И сажать их нельзя близко к окнам - иначе оно, когда вырастет, туда постучится.

Укроп, тыкву, редис и т.д. тоже сажать нельзя - для этого требуется разрешение на ведение подобного хозяйства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих правилах распоряжения придомовой территорией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.