Штраф можно получить даже во время нахождения дома: ситуации, когда наказания не избежать

В издании «Прайм» недавно была опубликована интересная информация, которая наверняка способна озадачить кого угодно. Специалисты решили предупредить людей, что их дом - отнюдь не всегда крепость. Иногда можно получить штраф, даже не покидая четырех стен. По каким причинам и на основании чего - узнаете далее.

Антисанитария

Мало кто знает, но если соседи массово жалуются на ту или иную квартиру из-за неприятных запахов, грызунов и насекомых, то вход в нее могут санкционировать судебные приставы.

Если внутри действительно будет обнаружена антисанитарная обстановка, то туда вызовут клининговую службу с целью провести дезинфекцию. Счет, конечно же, выставят собственнику, и ущерб соседям придется возместить также ему.

Пожаробезопасность и курение

За свое пристрастие к сигаретам можно серьезно поплатиться. Если человек покурит на лестничной клетке или на общем балконе, а соседи на него пожалуются в соответствующие органы, то ему выпишут штраф в размере 4-5 тыс. рублей.

Если из-за окурка пришло в негодность чье-то имущество, то придется возместить еще и его стоимость. Уголовную ответственность могут вменить, если непотушенная сигарета спровоцировала возгорание или физические травмы.

Наказание можно получить и за наличие у себя на балконе других источников открытого огня. Это жаровни, мангалы, кальян и даже свечи. Статья 20.4 КоАП РФ гласит, что за это выписывают штраф в 3000 рублей, а если произошло возгорание - 4-5 тысяч.

Внутренние изменения

В наше время можно оказаться наказанным даже за перепланировку в своей собственной квартире. Если человек ее провел и об этом узнали, его привлекут по статье 7.21 КоАП и назначат штраф в 2-2,5 тыс. рублей. Еще и прежнюю планировку придется восстановить.

Поэтому, чтобы не возникло таких ситуаций, юристы рекомендуют согласовывать все изменения, которые вам хочется внести. Лучше уж пусть все будет по закону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что штраф можно получить, даже не выходя из дома?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
У нас в КЗ Закон не работает! Курят, захламляют, вырубают, уничтожают, никому нет дела.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.