Власти планируют снять 50 % транспортного налога аккуратным водителям. Будет ли введена данная льгота — комментарий автомобильного эксперта

И все же в этой бочке дегтя присутствует и ложка меда. По крайней мере, иногда законодатели издают законы, в которых для некоторых категорий граждан наблюдаются хоть какие-нибудь просветления. В данной ситуации речь пойдет о снижении размера транспортного налога.

Что день грядущий несет автомобилистам

Подтекст закона очень интересен: "А давайте хорошим и аккуратным автолюбителям раздадим плюшки в виде снижения вплоть до 50 % транспортного налога". Замечательная идея, если не вдумываться в детали. А именно - речь может идти о полной отмене данного налога, и внедрении новой системы - акциза.

И что, много ли положительных моментов получат водители? Об этом говорить наверняка очень трудно, ведь транспортный налог рассчитывается по определенной формуле, где учитывается ряд параметров - марка авто, дата изготовления, стоимость авто, мощность двигателя и т. д. А что будет с акцизом - непонятно.

И будь ты хоть трижды аккуратен, сэкономить на транспорте не получится. Зато, по мнению многих экспертов и юристов, на фоне публичного обсуждения снижения ставок налога на транспорт единственное, чего можно дождаться - это очередного увеличения цены на бензин, тем более что диаграмма этих цен неуклонно поднимается вверх.

В чем же нюанс нового законопроекта

По мнению разработчиков закона, на данный момент все автомобилисты дважды вносят деньги в казну государства. Во-первых, уплачивая транспортный налог, а во-вторых, регулярно заправляя автомобиль. Ведь в стоимость топлива уже входит акцизный сбор.

Таким образом, по мнению вице-президента Национального союза Автомобилистов Яна Хайцеэра, уменьшение суммы налога на транспорт или его замена на другой источник отчислений может привести к снижению поступлений в бюджет. По его словам, никогда государство не пойдет на такой шаг.

Ну и по утверждению Хайцеэра, определить такое понятие, как "аккуратная езда", практически невозможно, так как отсутствует конкретика, что именно попадает под этот термин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы можете в двух словах оценить новый законопроект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.