Когда людям нельзя прописаться в собственной квартире

Собственность на недвижимое имущество дает право на владение, распоряжение и пользование этими квадратными метрами. Однако не каждое имущество дает право на регистрацию в нем.

Когда нельзя прописаться, даже имея право собственности

Первый и самый распространенный случай – приобретение апартаментов со статусом нежилого помещения. В них нельзя прописаться. Это же правило распространяется на жилье, которое подлежит сносу. В этой ситуации главное помнить, что ограничения на прописку начинают действовать с момента вступления в силу соответствующего постановления местных органов власти, а не с момента, когда дом внесли в список под снос.

Второй распространенный случай – квартира в доме-новостройке. Чаще всего дольщики получают ключи от своей квартиры намного раньше, чем начинается регистрация прав на жилье. Поэтому, пока право собственности не будет получено. В новостройке невозможно зарегистрироваться.

Третий распространенный случай – так называемые «резиновые» квартиры. Чаще всего такое жилье встречается в столице, веди именно в Москве неплохие социальные блага для москвичей с пропиской (от медицинского обслуживания до повышенной пенсии). Как правило, такие квартиры находятся на особом контроле в правоохранительных органах. Но, эта ситуация может скоро измениться. В Госдуме находится на рассмотрении законопроект, запрещающий делить жилье на микродоли. А если в квартире на 1 человека будет приходиться менее 6 кв.м., то прописка нового жильца будет невозможно. Естественно, это не будет касаться людей, состоящих в родственных связях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были проблемы с пропиской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.