Кто сможет уйти на пенсию на два года раньше по новому закону

Рост пенсионного возраста все чаще подвергается критике специалистов. Ведь средняя продолжительность жизни в стране, вопреки прогнозам, уменьшилась, а из-за пандемии резко сократилось и число самих пенсионеров. И власти, похоже, решили не упорствовать в этом вопросе, и теперь вводят все новые послабления, частично отменяющие повышение пенсионного возраста.

Как для ряда граждан отменят пенсионную реформу

С этого года многие граждане пожилого возраста смогут выйти на пенсию на 2 года раньше положенного срока. Закон позволит выходить на пенсию как и раньше: женщинам с 55 лет, а мужчинам – с 60. Главным условием досрочного выхода на пенсию является отсутствие возможности устроиться на работу в предпенсионном возрасте. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, предпенсионерами в России считаются граждане, которым до выхода на пенсию осталось 5 лет или менее. Если человек был уволен по причине сокращения штата организации или ее ликвидации, то он имеет право выйти на пенсию за два года до положенного срока. При этом инициатором предложения о досрочном выходе на пенсию в Пенсионный Фонд Российской Федерации должно поступить от службы занятости, добавил специалист.

Но не все так просто

Получить право на досрочный выход на пенсионное обеспечение смогут не все граждане, а именно те, кто уже наработал как минимум 25 лет стажа для мужчин и 20 лет для женщин. Только в этом случае пенсия может быть назначена досрочно.

Что еще ждет российских пенсионеров в 2022 году

Но на этом число положительных новостей для лиц пенсионного возраста не ограничивается. Так, в этом году ожидается значительная индексация как страховых, так и социальных пенсий (на 8,6 и 7,7 процентов соответственно). Кроме того, небольшое повышение ожидает и работающих пенсионеров – до 315 рублей в месяц.

Также законодательные органы РФ решили сохранять так называемую сельскую надбавку даже после переезда пенсионера в город. И наконец, пенсионеров, которые являются банкротами, освободили от списания долга с их пенсий. Если пенсионер брал кредит, но не смог расплатиться по нему, то выплаты процентов списывают с пенсии. Однако если человек будет признан банкротом, то деньги списывать уже не будут.

Могут ли остановить пенсионную реформу

В «Партии Роста» уверены, что нет большой необходимости в дальнейшем повышении пенсионного возраста. Как минимум, возраст выхода на пенсию необходимо заморозить на нынешнем уровне (+1,5 года к прежнему). То есть женщины должны выходить на пенсию не позже 56,5 лет, а мужчины – не позднее 61,5 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к смягчению пенсионной реформы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.