Ручные радары — под запретом: ГИБДД больше не может использовать эти приборы

По сообщениям издания «Коммерсант», возглавляющий МВД Владимир Колокольцев отменил ручные радары. Теперь автоинспекторы не могут их использовать. Измерять скорость будут исключительно камеры, функционирующие в автоматическом режиме.

Запрет на использование радаров

Колокольцев еще в 2016 году запретил использовать работающие в ручном режиме радары с камерами. Но потом приборы вернули в некоторые регионы. Сейчас же ведомство приняло решение об окончательном запрете оборудования. Раньше ручные радары позволяли фиксировать инспекторам выборочные нарушения. Теперь представители ГИБДД заявили, что в них нет необходимости, так как 23,4 тысячи камер на дорогах смогут в полной мере проконтролировать движение.

Некоторые эксперты смогли усмотреть в таком решении существенный минус. Дело в том, что когда инспектор замерял скорость радаром, то мог сразу же остановить нарушителя, составив на него протокол. Если речь шла о статье, предусматривающей лишение прав, то материалы дела сразу отправлялись в суд и автомобилист вполне мог стать пешеходом. А вот автоматические камеры способны на основе полученных данных накладывать исключительно денежных штраф.

Последние модели автоматических камер могут распознавать несколько десятков правонарушений. Есть устройства, которые штрафуют за использование за рулем телефона и за езду с непристегнутым ремнем безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоило ли запрещать ручные радары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.