На российских авто появились номерные 3D-знаки: что о них говорят ГИБДД и автоюристы

В последнее время у автомобилистов вошло в моду ставить на машины номера с объемными 3D-буквами. Инспектора ГИБДД считают такой вариант номеров противоречащим правилам. И автоюристы в этом плане дорожную полицию поддерживают.

Что за номера и как их ставят

Покупают 3D-накладки автомобилисты в социальных сетях. Для установки номер сначала обезжиривается. Затем поверх окрашенных букв и цифр наклеиваются новые, уже объемные. Смотрятся такие номера действительно эффектно. Издалека объемные буквы и цифры заметить сложно. Но вблизи они выглядят очень оригинально. Держатся наклейки на номерах также крепко. Как сообщали водители в соцсетях, не отклеиваются они даже в случае мойки высокого давления.

Однако такие номера изготовлены, конечно же, не по ГОСТу. Соответственно, их использование является нарушением ПДД. На настоящий момент единой практики по оформлению таких нарушений в ГИБДД не выработано. Ведь номер при использовании наклеек хотя и изменен технически, не несет в себе информационных искажений. Поэтому даже юристы с точностью не могут сказать, какую часть статьи 12.2 КоАП можно использовать за управление автомобилем с такими номерами. По мнению экспертов, в этом вопросе требуются разъяснения Верховного суда.

ПДД и устаревший ГОСТ - можно ли ставить накладки?

Прямого указания о том, что на машины нельзя ставить 3D-номера, в ПДД нет. Однако в правилах имеется пункт 7.15, под который вполне попадает данное нарушение. В этом пункте перечня неисправностей говорится о том, что нельзя ездить на машине с номерами, не отвечающими требованиям ГОСТ Р50577-93.

Некоторые водители ставят 3D-номера из тех соображений, что этот ГОСТ уже давно устарел. Вместо него принят практически такой же Р50577-2018. В правилах же пункт 7.15 пока не подкорректирован. Однако на дороге водителю с 3D-номерами ссылка на это несоответствие поможет вряд ли. Судебная практика в России в отношении ПДД сегодня очень сурова. И судья в случае чего почти со стопроцентной вероятностью встанет на сторону ГИБДД. При этом водителю будет указано на незначительность несоответствия отсылки на недействующий ГОСТ при наличии практически такого же действующего.

Толщина букв и светоотражение: что конкретно нарушают 3D-номера по ГОСТу

Если говорить о ГОСТе, то 3D-номера нарушают в первую очередь пункт 3.6. В этом пункте указано, что буквы и цифры госномера выпуклостью должны выходить за пределы плоскости таблички не больше чем на 2 мм. 3D-наклейки же могут выступать вперед на 3-5 мм.

Также в пункте 4.3 указано, что госномера должны изготавливаться методом штамповки. Однако накладки на номера обычно производятся совершенно другим способом. К тому же они просто наклеиваются поверх отвечающего ГОСТу номера.

Также 3D-номера нередко нарушают и другие требования ГОСТа. К примеру, это пункт 4.4, согласно которому толщина знака должна быть равна 1 мм плюс-минус 0,1 мм. Не соответствуют ГОСТу 3D-номера и в плане степени светоотражения поверхности, прочности, а иногда и соотношения букв и цифр.

Штраф и лишение прав: какое предусмотрено наказание

Наказание за использование 3D-номеров для водителя может быть достаточно серьезным. Несоблюдение требований в отношении номерных знаков может привести даже к лишению прав на длительный срок.

Проигнорирует инспектор 3D-номера, если заметит их на автомобиле, вряд ли. При этом грань между легким наказанием в виде штрафа в 500-5000 руб. и лишением прав окажется очень тонкой. Все будет зависеть от того, каким образом классифицирует нарушение инспектор — от общих нарушений ГОСТа до езды с подложными номерами. Судебная же практика в наши дни склоняется чаще всего в сторону более серьезных наказаний для водителей, совершивших умышленную попытку изменить госномера на машине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выписывали ли вам штраф за езду с 3D-номерами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.