Работающим пенсионерам добавят: какие изменения ждут россиян с 1 августа

Август оказался богат на нововведения в законодательстве, благодаря которым жизнь многих россиян изменилась к лучшему. В чем они заключаются и каких еще перемен следует ожидать россиянам в ближайшем будущем от правительства нашей страны?

Помощь пенсионерам и военным

Наиболее важные изменения затронули пенсионеров, которые продолжают работать даже после выхода на заслуженный отдых, а также военнослужащих женщин, которые находятся в декретном отпуске. Первые получат долгожданную индексацию своих пособий, точная сумма будет рассчитываться индивидуально, однако она не превысит 354,3 руб., отмечают авторы законопроекта. Надбавка будет формироваться из выплаченных работодателем пенсионера взносов в ПФР за прошлый год. Если пенсионер в прошлом году не работал и получил должность позднее июня текущего года, максимальная прибавка составит 118 рублей. Также планируется, что пересчитают пенсии россиянам, которые достигли возраста 80 лет.

Теперь женщинам-военнослужащим станут начислять большую сумму при нахождении в декретном отпуске. Планируется, что изменения коснутся июльских выплат, известно, что сумма пособия выросла до 31282 рублей ежемесячно. С 1 августа 2022-го она будет соответствовать сумме обычного максимума, которые могут получать россиянки в декрете.

Чего ожидать водителям

В июне 2022 года в СМИ появилась информация о том, что ОСАГО вырастет в августе аж на 26%. Автомобилисты встретили эту новость негативно, поскольку базовая ставка на полис и так стоит недешево – от 2,2 до 5,9 тысячи рублей в зависимости от ряда параметров. Однако в начале месяца никаких изменений с тарифами не произошло, вопреки ожиданиям многих.

Представители Центробанка РФ отмечают, что проект по изменению тарификации полисов ОСАГО находится в работе, ожидается, что он поступит в Министерство юстиции в самое ближайшее время. Именно поэтому повышение цен все же состоится, однако точных сроков того, когда это произойдет, на текущий момент нет.

Спортсмены смогут вернуть деньги

Теперь россияне смогут получить налоговые вычеты с тех средств, которые были потрачены на покупку абонементов в фитнес-клубы. Россиянам дадут возможность получить 13% от всех расходов за текущий год на покупку абонементов в спортивные секции, бассейны и фитнес-центры. Налоговый вычет можно получить за все расходы, которые были совершены в 2022 году, однако в каждом регионе существует список организаций, участвующих в данном проекте.

Медицина и оружие

Август принес перемены в работы наркологических диспансеров, теперь врачи должны будут выявлять наркоманов не за 3-7 суток, а только за 72 часа с того момента, когда пациента привезли в больницу. Сотрудники клиник смогут использовать и телемедицинские технологии для взаимодействия друг с другом и уточнения диагнозов. Также теперь при каждом наркодиспансере должен быть сформирован организационно-методический отдел, который будет отвечать за обмен практиками с коллегами.

В конце августа появится законопроект, согласно которому россиянин сможет приобрести до 10 единиц оружия в независимости от его вида. Также планируется, что оружие теперь смогут ремонтировать не только его официальные производители, но и те юридические лица, которые получили соответствующее разрешение от контролирующих органов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что изменилось в вашей жизни с 1 августа 2022?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.