Как восстановить права водителя: новые правила 2022 года

Существует целый ряд причин, из-за которых возникает потребность восстановить удостоверение, позволяющее управлять транспортным средством. Понадобится ли для этого сдавать дополнительные экзамены, платить пошлины и проходить повторное обучение вождению?

Утеря или порча

Если водитель потерял удостоверение и отправился в дорогу без него, его могут ждать большие неприятности. Именно поэтому необходимо как можно быстрее обратиться в ГИБДД для изготовления его дубликата. Если у владельца автотранспортного средства были неоплаченные штрафы на момент утери, восстановление удостоверения будет возможным только после того, как они будут полностью оплачены. Если же он потерял не только удостоверение, но и ряд других документов, необходимо в обязательном порядке обратиться в полицию и написать соответствующее заявление.

Нужно ли проходить повторные экзамены

Если у автомобилиста отобрали права в результате совершенного нарушения, ему придется не просто оплатить наложенный штраф, но и пройти повторную сдачу экзамена в ГИБДД. Последний потребует предварительной подготовки, которая будет включать в себя не только изучение теории, но и практическую отработку элементов на площадке. Для этого придется обратиться в автошколу, что потребует значительных финансовых вложений. Если автомобилист не нарушил ПДД, ему не придется пересдавать экзамен в ГАИ.

На самом экзамене по теоретической части водителю могут задавать дополнительные вопросы в том случае, если он ошибется при ответе не вопрос. Практическую часть теперь дополняют различными заданиями, при этом инспектор, принимающий экзамен, выбирает их на свое усмотрение, поэтому автомобилист должен быть готов абсолютно ко всему.

Если водитель лишился своего удостоверения из-за управления машиной в нетрезвом состоянии, ему придется проходить повторную медицинскую комиссию. Некоторые автошколы предлагают подобную услугу своим ученикам, однако для получения справок от психиатра и нарколога понадобится посетить соответствующие учреждения, а это требует времени.

Как восстановить документ

При обращении в ГИБДД необходимо написать соответствующее заявление, в котором следует указать ФИО автомобилиста, его паспортные данные, а также подробно описать ситуацию, при которой удостоверение было утрачено. На замену уйдет определенное время, именно поэтому автомобилист получит временный документ, срок действия которого составляет 30 дней, при этом за его оформление придется уплатить пошлину в размере 800 рублей. Водитель может избежать затрат, если не планирует пользоваться машиной на протяжении месяца, и не оформлять временное удостоверение.

Автомобилист имеет право обратиться в МФЦ для восстановления документа, туда понадобится предоставить ряд документов. Речь идет о заявлении с подробно изложенной информацией о причинах утери, паспорте, фотографии, а также квитанции об уплаченной госпошлине. В некоторых случаях понадобится предоставить данные о прохождении обучения в автошколе и сданном экзамене, а также актуальную медицинскую справку. За оформление дубликата придется оплатить 2 тысячи рублей.

В некоторых случаях водители, лишившиеся своего удостоверения, предпочитают ездить вообще без него. Представители ГИБДД предостерегают автомобилистов от этого шага, поскольку законодательством предусмотрен крупный штраф в размере до 30 тысяч рублей за управление машиной без соответствующего документа.

Можно ли обойтись без личного визита

В 2022 году восстановить удостоверение можно с помощью портала «Госуслуги», это поможет сэкономить значительное количество времени. После авторизации на ресурсе необходимо войти в список услуг и выбрать «Получение права на управление ТС». Далее необходимо будет найти пункт о замене документа и выбрать причину, по которой она должна быть осуществлена. При подаче заявления через сайт автомобилист получает 30%-ную скидку, а также может задать возникшие вопросы специалисту с помощью чата.

Как только все поля будут заполнены, понадобится загрузить сканы необходимых документов и отправить их на рассмотрение в ведомство. Как только документ будет готов, заявитель получит соответствующее уведомление на электронную почту. Для получения дубликата понадобится обратиться в местное подразделение ГИБДД. Согласно правилам, восстановить водительское удостоверение можно только по месту регистрации. Исключение составляют ситуации, когда автомобилист потерял удостоверение в другом регионе, тогда ему придется повторно сдать экзамен в ГИБДД.

Подобный вариант замены доступен только тем, чьи права закончились или были утеряны, если же удостоверение было отобрано в результате совершенного правонарушения, то без личного визита в ГИБДД не обойтись.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам восстанавливать права?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.