Досматривать автомобили разрешено по закону в ряде регионов: власти РФ дали на это право

В связи с повышенным риском террористических актов президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в соответствующий указ. Отныне в тех регионах страны, где был введен желтый уровень террористической опасности, законом разрешено досматривать все транспортные средства, которые сотрудники службы ГИБДД посчитают нужным досмотреть. Такие меры помогут в выявлении незаконной перевозки оружия и взрывчатки.

Где будет введен режим повышенной угрозы

В указ от 2012 года о правилах по установлению уровней террористической угрозы были внесены изменения. Отныне конкретные сроки актуальности введенного уровня заранее не устанавливаются, а отмена режима будет производиться по специальному указу.

Что же касается правил досмотра автомобилей, то теперь для желтого уровня они будут такими же, как раньше были для красного, то есть критического. Желтый уровень вводится при наличии подтвержденного риска совершения теракта. С апреля прошлого года он установлен в Белгородской, Курской областях, Крыму и некоторых регионах Краснодарского края.

Изменился и порядок согласования решений о присвоении региону того или иного уровня. Ранее синий и желтый уровень вводился председателем антитеррорстической комиссии в соответствующем субъекте РФ. Теперь же председатель антитеррористического комитета, который раньше только согласовывал введение, может установить любой уровень угрозы по своему усмотрению, а не только красный, как было раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному нововведению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.