Генеральная уборка в саду: когда ее следует начинать весной и как провести продуктивно

Совсем скоро начинается новый садово-огородный сезон. Начать его следует с генеральной уборки своего участка. Что обязательно следует сделать этой весной в саду, и когда пора начать?

Генеральная уборка – обязательное мероприятие для вашего сада

После зимы на своем участке важно убрать прошлогодние листья и проверить состояние всех многолетних растений. Сделать это необходимо не только ради красоты. Вместе с культурными растениями в саду зимуют личинки вредителей, споры грибков и сорняки. Ранней весной, когда все живое только просыпается от зимней спячки, вы имеете уникальную возможность избавиться от всего лишнего. Весенняя генеральная уборка способна значительно облегчить уход за посадками в течение всего следующего сезона.

Когда пора начинать огородный сезон?

Приступать к подготовке сада к активному сезону следует при стабильных дневных температурах воздуха от +10 градусов. Дождаться такой погоды необходимо, так как в прошлогодних листьях зимуют полезные насекомые. Прежде чем перекапывать огород, убедитесь, что земля окончательно оттаяла и не слишком влажная.

Чек-лист весенней уборки в саду

  • Обрезка деревьев и кустарников

Весной можно обрезать деревья и кустарники. Раннецветущие растения кронируют после окончания цветения. В это же время можно сформировать многолетние растения. Удалите деформированные и мертвые побеги.

  • Уберите мульчу

Сразу после установления плюсовой среднесуточной температуры вы можете убрать мульчу и прочие средства защиты от холодов из своего сада. Теперь ваши теплолюбивые растения смогут расти и развиваться без помех.

  • Соберите прошлогодние листья

Главная часть весенней уборки: очистка сада от прошлогодней листвы. Вы не должны собрать все листья до единого, в небольшом количестве они полезны для почвы. В прошлогоднем растительном мусоре могут зимовать личинки вредителей. По этой причине важно в начале весны собрать большую часть листьев и отправить их в компост.

  • Большая весенняя прополка

Уберите сухие однолетние растения, если вы не сделали этого осенью. Весь собранный мусор можно отправить в компостную кучу или сжечь. Многолетние растения можно начать пропалывать уже в первые весенние месяцы. Удаляйте сорняки вместе с корнями, как только они появляются.

При перекапывании огорода старайтесь выбирать из земли все лишнее: камни, старые корни и мусор.

  • Планы на новый сезон и масштабные проекты

Ранней весной в саду не так много регулярной работы. А это значит, что прямо сейчас у вас есть время для воплощения в жизнь каких-то новых проектов. Можно реализовать новое зонирование участка, перенести посадки, установить беседку или новые декоративные элементы.

После окончания работ с растениями и землей, уделите время зонам отдыха и хозяйственным постройкам. Вымойте уличную мебель, наведите порядок в сарае. Проверьте список и состояние рабочего инвентаря, почините все вышедшее из строя и выбросьте ненужное.

Посетите садовую ярмарку: здесь вы всегда сможете приобрести новый секатор, яркие кашпо для цветов и прочие полезные мелочи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие обязательные работы вы планируете выполнить в своем саду этой весной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.