Всё дело в ракурсе. Правдива ли известная фотография с гигантским крокодилом

Современного человека не удивишь "проделками" в "Фотошопе". Сейчас даже среднестатистический школьник способен изменить цвет волос, поместить себя рядом со знаменитостью или на тропический остров под пальмы. Удивительно, но игры с фотоснимками начались еще в те далекие времена, когда о существовании компьютерных программ и мечтать не могли. Предлагаем взглянуть на мистификацию с гигантом-крокодилом.

Странности и реальность

Фото этого чудовища вполне реально, с этим специалисты согласились. На снимке действительно крокодил и он на самом деле убит. Но все остальное, от сопроводительной надписи до даты и размеров – не более чем хитроумный трюк. И стечение обстоятельств.

Итак, вот что нам говорят. На снимке 1957 года крокодил длиной 28 футов. Это 8,5 метра. Убит в Квинсленде, Австралии.

На самом же деле все иначе. Снимок сделан гораздо раньше, примерно в 1914 году. И крокодил на нем гораздо более скромных габаритов. А в гиганта он превратился благодаря игре перспективы и ракурсу. Мужчина и женщина стоят в отдалении от монстра, а сам крокодил расположен на первом плане (главное фото). Именно поэтому он и смотрится непропорционально огромным. Умопомрачительные габариты – не более чем оптическая иллюзия.

Причина мистификации

Пока не удалось точно узнать, по какой причине фотоснимку поменяли дату, а крокодилу – размер. Возможно, кто-то хотел обманным путем попасть в книгу рекордов Гиннеса. Есть сведения о том, что в упомянутом 1957 году некая Кристина Павловски застрелила гиганта в 8,5 метра. Однако подтверждающего снимка нет.

Но доподлинно известно, что самым крупным из пойманных на текущий момент крокодилов имеет длину более 7 метров. Именно он и является действующим рекордсменом, обнаруженным в дикой природе.

Кроме того, есть и еще несколько гигантов: Кассий, австралийский морской крокодил. Длина его составляла 5,5 м. Его опередил умерший в 2013 году шестиметровый Лолонг.

Но отметку 8 метров преодолеть не сумел ни один из ныне живущих пресмыкающихся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли на фото крокодил-гигант или же это не более чем оптический обман?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.