В Таиланде обнаружен редкий скелет кита

На одном из побережий Таиланда обнаружили скелет кита, которому по подсчетам ученых около 5 тысяч лет. Кости сохранились до наших дней практически в безупречном состоянии. Исследователи утверждают, что эта находка позволит больше узнать об эволюции животных, в частности, китов, а также выяснить, как проходило повышение уровня Мирового океана за последние тысячи лет.

Странная находка

Останки древнего животного обнаружили местные жители Самут-Сакхоне, который находится немного восточнее столицы Тайланда – Бангкока. Интересный факт, что скелет лежал в 12 км (7,5 миль) от воды.

На место сразу же выехали археологи и биологи. При помощи специальных инструментов они раскопали более 80 % китового скелета. В настоящее время исследователи смогли идентифицировать девятнадцать позвонков, пять ребер, плавники и лопатку.

Кит Брайда

Судя по костям, кит достигал в длину двенадцати метров, три метра из которых составлял череп. Предположительно останки принадлежали так называемому киту Брайда, или, как его по-другому называют, тропическому киту.

Ученые провели углеродный анализ костей из Самут-Сакхона и выяснили, что примерно кит жил около 3-5 тысяч лет назад. Более точную цифру можно будет назвать уже в декабре этого года, когда подобные исследования проведут на всех частях скелета.

Кит Брайда – довольно распространенный вид в водах Таиланда и по сей день. Сейчас он считается охраняемым животным и на него запрещена охота. Тропические киты обитают в воде с температурой не выше 16 градусов и питаются в основном анчоусами и другими мелкими рыбками.

Польза для науки

Ценность этой находки прокомментировала министр природных ресурсов и окружающей среды Таиланда Варавута Силпа-арча. Женщина отметила, что останки кита позволят ученым изучить эволюцию этого вида и понять, как менялся с течением времени уровень Мирового океана.

Это подтверждают и сами исследователи. Так, Маркус Чуа из Национального университета Сингапура сказал, что это открытие является дополнительным свидетельством того, как сильно изменился уровень воды в Сиамском заливе. Оказалось, что несколько тысячелетий назад береговая линия находилась на расстоянии до десятков километров от современного побережья.

Ранее на суше далеко от пляжа находили только небольшие морские отложения, которые содержали в себе частицы морских раковин и крабов. Однако эти находки имели мало научной ценности, потому что могли быть перенесены людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели когда-нибудь останки древних животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.