Новые исследования показывают, что солнечные бури могут временно препятствовать способности китов ориентироваться на длинных переходах и даже приводить их на мель

Новые исследования показывают, что солнечные бури могут временно препятствовать способности морских обитателей ориентироваться на длинных переходах и даже приводить их на мель. Более подробно о данной теме можно узнать из предоставленного ниже материала.

Особенности миграции

Огромные и милые животные мигрируют более 10 000 миль вверх и вниз по западному побережью Северной Америки. Это больше, чем у любого другого млекопитающего. Чаще всего летом они направляются на север, доплывая до Алеутских островов Аляски, а зимой перемещаются на юг. Именно у побережья Мексики в самый холодный сезон года происходят роды у китов.

Новые исследования показывают, что солнечные колебания могут временно помешать их способности ориентироваться в этих длинных походах. Кроме того, все это может привести к тому, что они окажутся в затруднительном положении. Это указывает на возможность того, что глубинные обитатели могут использовать магнитные поля Земли для определения передвижения.

Что такое солнечные колебания?

Солнечные бури - это события на Солнце, во время которых выбрасывается большое количество высокоэнергетических частиц. Иными словами, происходит выработка на Землю необычайно высокого уровня электромагнитного излучения, которое может создавать помехи для технологий человека, таких как спутники и электрические сети. Считается, что подобные явления не оказывают существенного влияния на большинство животных, включая людей. Это основано на том, что магнитное поле Земли защищает планету от значительной части этого излучения.

В настоящее время серые киты оказываются на мели необычайно высокого уровня, что, возможно, связано с голодом, вызванным меньшим изобилием добычи. Чтобы лучше понять, какие факторы могут быть связаны с происходящим, Джесси Грейнджер, сенсорный эколог из Университета Дьюка, и ее коллеги изучили записи морских обитателей, живущих с 1985 года у западного побережья Северной Америки. Эти данные были собраны для того, чтобы исключить другие факторы. Животные, похоже, не были больны или травмированы после того, как оказались на пляже. Так почему же они были выброшены на берег?

Исследователи обнаружили, что в дни с высокими уровнями радиочастотного шума, вызванного солнечными бурями, удары огромных животных были в четыре раза более вероятными.

Мешающие сигналы

Исследования показали, что для некоторых других животных, таких как европейские малиновки, широкополосный радиочастотный шум может временно помешать им использовать их магниторецепцию. Эта способность позволяет животным ощущать изменения магнитного поля Земли, которые различаются в зависимости от местоположения, что позволяет им знать, где они находятся и куда они направляются.

"Хотя данные, полученные в ходе исследования, не дают убедительных доказательств магниторецепции у этих животных, но они добавляют новые сведения и развивают интересные домыслы", - говорит Эллен Кумбс, исследователь в Университетском колледже Лондона.

"Кроме того, ученые подробно рассматривают геофизические параметры, на которые влияют солнечные колебания, и влияние, которое это оказывает на навигацию глубинных обитателей", - добавляет исследователь в своем интервью.

Солнечные колебания могут включать в себя солнечные вспышки, запечатленные здесь, где частицы высокой энергии выбрасываются с солнца.

Что же происходит на самом деле?

"Мы точно знаем, что другие морские животные, такие как морские черепахи и лосось, мигрируют на большие расстояния под водой, обнаруживая эти магнитные поля", - говорит Кен Ломанн из Университета Северной Каролины. Кроме того, это чувство было также обнаружено у животных, столь же разнообразных. Например, пчел, птиц, муравьев, термитов и, вероятно, некоторых амфибий. Однако ученые не могут найти доказательств, что солнечные колебания влияют и на них.

Ученые доказали, что некоторые животные используют магнитный поток, но наши главные герои статьи слишком велики для таких экспериментов.

По словам Кумбса, серые обитатели морской пучины проводят большую часть своего времени под водой без визуальных подсказок, поэтому понятно, что они используют какую-то навигацию кроме своих глаз.

Ошеломленный и смущенный

В статье ученые рассмотрели другие факторы, такие как климатические циклы и сезонные колебания, которые, по-видимому, не влияли на посадку на мель. Они также исследовали, как сильно колебалось магнитное поле Земли, мера, называемая AP-индексом, чтобы выяснить, не связано ли это с посадкой на мель. Но это не было результатом, который сначала шокировал Грейнджер, сенсорного эколога из Университета Дьюка. Она ожидала, что локальные изменения в магнитном поле могут привести к тому, что кит запутается в его местонахождении и в конечном итоге окажется на берегу.

"Скорее, они могут быть просто «ослеплены», таким образом, они дезориентированы и прячутся", - говорит исследователь в своем интервью.

Кто еще может определять магнитное поле Земли?

Считается, что птицы используют специальные белки в своих сетчатках, называемые криптохромами, для определения магнитного поля Земли, и вполне вероятно, что радиочастотный шум мешает этому процессу. Ведь он зависит от мозга, чтобы различать очень тонкие электрохимические изменения. Однако есть и другие способы ощущения магнетизма. Например, использование маленьких кусочков железного минерала, называемого магнетитом, который содержится в нервной системе некоторых животных.

Итоги исследования ученых

Грейнджер подчеркивает, что существует множество других факторов, связанных с посадкой на мель, такими как болезни, голод, удары кораблей и человеческие технологии. Например, военно-морской гидролокатор и сейсмические пневматические ружья, используемые в разведке нефти.

Согласно данным, полученным в ходе исследований, было доказано, что навигация все-таки присутствует у глубинных обитателей и солнечные колебания могут ее систематически сбивать. Однако не стоит забывать и про вышеперечисленные экологом факторы. Правда ли это или же ученые получили ошибочные данные? Скорее всего, ответ придет к нам со временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что животные могут ориентироваться с помощью магнитного поля Земли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.