Леса исчезают: за 17 лет ушла территория джунглей размером с Францию

Тропические леса называют настоящими легкими нашей планеты. В джунглях представлено около 80 % всех животных и растений. Но человечество стремительно уничтожает леса. По подсчетам ученых, если ситуация в ближайшее время не изменится, то на полное уничтожение джунглей уйдет всего лишь 70 лет.

Ужасающая статистика за последние 17 лет

Статистические данные, которые собирались за период с 2002 по 2019 год, просто ужасают. Человечество потеряло почти 600 000 кв. км тропических лесов. Эта территория сопоставима с площадью Франции.

Считается, что с момента появления джунглей на планете было полностью уничтожено 3 %, то есть 14,5 миллиона кв. км. В той или иной мере подверглись деградации 30 % территории лесов. Лишь 36 % лесов по-прежнему остались нетронутыми. Именно такая информация представлена в докладе Rainforest Foundation Norway.

Больше всего негативному воздействию подверглись леса на территории Азии. Там остались нетронутыми лишь 7 % джунглей. Даже на острове Суматра (Индонезия) осталось лишь 9 % нетронутых лесов.

Повезло лесам Амазонии. Именно там удалось сохранить 72 % джунглей в девственном виде. 42 % из этих тропиков принадлежат Бразилии. Однако такая ситуация может продлиться недолго. Не так давно на "Фейсбуке" появилось объявление, в котором предлагается приобрести часть тропических лесов. При этом на этой территории даже проживают индейцы. На сегодняшний день на Амазонии исчезают тропики площадью в 3 футбольных поля ежедневно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, мы действительно скоро уничтожим все джунгли на планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.