Особенная территория: уникальное Гейзерное озеро на Алтае возьмут под охрану

Россия не перестает удивлять чудесами природы. На днях экологический комитет Алтая принял решение о взятии под охрану уникального Гейзерного озера. Небольшой водоем диаметром около 30 метров, питаемый родниками, отличается удивительным цветом воды и узорами на дне. Туристы и фотоблогеры стали появляться в его окрестностях слишком часто, из-за чего усилилось вредное антропогенное воздействие.

Малахитовое озеро

На легендарном Чуйском тракте, веками соединявшем Сибирь с Китаем и Монголией, недалеко от поселка Акташ, что в Горном Алтае, находится водоем неземной красоты. Хотя водный объект занимает в поперечнике не более 25-30 метров, он привлекает к себе тысячи и тысячи путешественников, мечтающих сделать самые эффектные фото природной жемчужины.

Небольшое озерцо в форме сердца среди алтайцев считается местом силы. Здесь на поверхность в русле ручья выходят подземные воды, подымая за собой частички песка и голубой глины, залегающих в толще.

Глина придает воде завораживающий зеленый, аквамариновый, бирюзовый цвет, а оседающие песчинки формируют сложные узоры на дне, напоминающие кратеры вулканов в миниатюре. Особенно контраст заметен зимой и в период пожелтения растительности в осенний период. Со стороны озеро напоминает пласт малахита.

Усилилось влияние людей

Естественно, любознательные экотуристы не могут пройти стороной мимо такой красоты. Из любопытства, чувства к прекрасному, или желания сделать эффектные снимки для "Инстаграм", сюда потянулись россияне. Да так активно, что в окрестностях озера выросло с десяток гостиниц, турбаз и домов отдыха.

С одной стороны, это позволило облагородить местность. Построить дорожки, объекты инфраструктуры, малые архитектурные формы. Но с другой, приток людей негативно влияет на экологию. Чтобы чудо-озеро окончательно не затоптали и не замусорили, президентом Ассоциации туристических организаций Республики Алтай Татьяной Зяблицкой в местные органы было подано заявление о наделении объекта статусом памятника природы республиканского значения.

Решение принято

В начале марта состоялось заседание специальной группы экспертов под председательством начальника комитета Государственного собрания по природопользованию и экологии Владислава Рябченко. Среди прочих вопросов было рассмотрено обращение экологов касательно Гейзерного озера.

В обращении сказано, что озеро в последние годы магнитом притягивает гостей региона. В период пандемии, когда границы за рубеж оказались закрыты, приток туристов усилился. На объект возросла антропогенная нагрузка, при этом он не защищен на законодательном уровне.

Учитывая все факторы, комиссия приняла решение включить озеро в список памятников природы как особо охраняемую территорию, имеющую важное сакральное и экологическое значение. Необходимые документы поданы на оформление и утверждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании Гейзерного озера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.