Берег Азовского моря заполонили огромные медузы

Из-за нашествия медуз невозможно плавать вдоль побережья Азовского моря. Как пояснил главный инспектор Росрыболовства по Темлюку Андрей Яковенко, такая сложная ситуация сложилась после шторма. Медуз пригнал ветер с Керченского пролива.

Скопление медуз на российском побережье

Местные жители и туристы выкладывают в соцсети фотографии, на которых видно, что они не могут зайти в море из-за большого количества медуз. Многие люди пишут, что есть такие особи, крупные размеры которых удивляют.

Во время пляжного отдыха были сооружены специальные сети, которые позволяют улавливать медуз. По словам местных жителей, кожа после такой "ванны"начинает чесаться.

По словам главного инспектора Андрея Яковенко, таких скоплений медуз еще не было зафиксировано ранее, хотя каждый год они выбрасываются на берег после шторма. Экологи заявили, что в Азовском море преимущественно обитают мелкие медузы аурелии.

Ученые утверждают, что опасными большими медузами являются представители семейства Корнерот. Они могут быть до 40 см в диаметре. К этим медузам нельзя прикасаться, даже если их выбросило на берег, они все равно опасны. Их токсичные клетки с ядом обжигают кожу как кипяток, а место укуса может разрастаться до десятков сантиметров, а на заживление уходит больше года.

В Азовском море активность медуз началась летом 2019 года, когда нельзя было зайти в море, чтобы не наткнуться на одну из этих особей.

Нашествие медуз в Анапе

По данным Управления городского хозяйства и защиты населения, в Анапе купание в море запрещено с 22 июля, и все городские пляжи закрыты. Причиной принятия жестких мер стал шторм, обрушившийся на город, и сильное течение. Гостей и жителей курорта просят не подвергать опасности свою жизнь и здоровье и не купаться.

Дело в том, что большинство медуз погибают от холода зимой. Азовское море не покрывается льдом, и медузы выживают в большом количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наблюдали ли вы нашествие медуз на российских побережьях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.