Фишинговые рассылки: эксперт объяснил, чем опасна для пользователей утечка данных из Facebook

В современном мире, к сожалению, все чаще можно столкнуться с различными уловками мошенников. В прошлом году компания Facebook оказалась в центре грандиозного скандала, вызванного утечкой конфиденциальных данных пользователей. Как утверждают эксперты в области кибербезопасности, с их помощью нельзя украсть деньги с банковского счета, однако эта информация может быть использована для таких методов мошенничества, как социальная инженерия и фишинговые рассылки.

О том, чем может быть еще опасна утечка данных, подробно рассказал ведущий сотрудник Центра кибернетической безопасности НТИ Игорь Бедеров.

Пользователи в опасности

Согласно официальной информации, в Сети оказались личные данные и контактная информация 550 миллионов человек из 106 стран, пользовавшихся социальной сетью Facebook. Эта информация была опубликована на хакерском форуме, поэтому ее могли совершенно бесплатно использовать все желающие. Она содержит полные имена, дату рождения, электронную почту, телефоны и т. д. В числе пострадавших оказался и основатель соцсети Марк Цукерберг.

Всего было три прецедента утечки информации, не связанные между собой. Судя по всему, взлом был осуществлен разными киберпреступниками. Самая большая база данных содержит 550 миллионов строк. Больше всего содержится информации о гражданах Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Японии, Сингапура и Китая.

Ситуация с россиянами

Как показал анализ, проведенный командой Игоря Бедерова, в Сеть попали данные о 10 миллионах жителей России, что составляет около 2 % от общего числа. По мнению экспертов, кража конфиденциальной информации была осуществлена путем персинга. Этот метод основан на подборе данных с использованием особенностей API социальной сети Facebook.

Опасность сложившейся ситуации заключается в том, что у киберпреступников появилась бесплатная база данных о пользователях, которую они могут использовать для различного рода махинаций. Так, например, они могут звонить от имени банков, финансовых организаций или страховых компаний, воруя деньги. Как показывает статистика, приблизительно 85 % всех совершаемых киберпреступлений приходится именно на фишинговые атаки и социальную инженерию.

Как себя защитить?

Стоит отметить, если ваши данные оказались в опубликованной в Сети базе, то вы должны быть очень внимательными и осторожными. Вероятность хищения денег с банковских карт исключена, поэтому никаких рисков нет. Но вот доверчивые пользователи могут купиться на различные уловки мошенников, добровольно предоставив им доступ к своему счету.

Особенно бдительными следует быть с телефонными звонками от каких-либо организаций. Так, например, если вам звонит сотрудник банка, то лучше положить трубку и затем самому перезвонить по телефону горячей линии, указанному на сайте. Аналогичным образом нужно поступать и с магазинами, страховыми компаниями и любыми организациями, занимающимися предоставлением каких-либо услуг. Только так вы сможете не попасть в руки мошенников и защитить свои кровно заработанные деньги. Всегда будьте внимательны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы попадались на уловки мошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.