Действительно ли VPN влияет на конечную скорость Интернета

Судя по отзывам, в последнее время Virtual Private Network пользуется очень большой популярностью. Большой спрос данного сервиса вызван блокировкой многих полюбившихся пользователям приложений. Кроме вопросов, связанных с безопасностью, потребителей также интересует, как виртуальная частная сеть влияет на скорость Интернета? В нашей статье попытаемся ответить на этот вопрос.

Об используемом тарифе и шифровании

Собрались устанавливать Virtual Private Network на мобильный? Тогда вам следует знать, что использование частной сети может отразиться на скорости передаваемой информации. По словам Дмитрия Тимофеевского, руководителя проекта «Рутокен VPN», Virtual Private Network в зависимости от обстоятельств могут замедлять или ускорять скорость во Всемирной паутине. Это обусловлено наличием второго шифрования данных, из которого между вышкой и электронным устройством образуется «прослойка». Насколько сильно она окажет влияние на скорость передачи, будет зависеть от используемого VPN-сервиса.

Судя по отзывам, снижение скорости не происходит мгновенно, а потому многие пользователи чаще всего этого не замечают. Стоит также отметить, что скорость напрямую зависит от типа шифрования в протоколе Virtual Private Network. Например, самым быстрым считается протокол PPTP, а OpenVPN - медленным. Примечательно, что пользоваться PPTP, как утверждают специалисты, довольно рискованно, поскольку он не обеспечивает надежное шифрование. При невысокой исходной скорости можно только порекомендовать воспользоваться более скоростным тарифом.

В заключение

Может быть так, что между сервером частной сети и электронным устройством большое физическое расстояние. Это, в свою очередь, также окажет существенное влияние на скорость.

Чем больше дистанция между вами и сервером, тем больше вероятность того, что скорость будет ниже. Данный параметр убывает также при перегрузке сервера или когда превышен пропускной объем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с этой проблемой? Устраивает ли вас скорость Интернета с VPN?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.