Правильное питание без урона для бюджета: 9 продуктов, которые дешевле купить, чем готовить самому

Несомненно, правильное питание — это занятие довольно дорогое, поэтому большинство людей предпочитает не покупать еду, а готовить ее самостоятельно дома. Многие в своем решении руководствуются вопросами экономии. Но действительно ли так выходит дешевле? Эксперты утверждают, что нет.

Если говорить о фаст-фуде, например, о гамбургерах, куриных наггетсах или пицце, то, несомненно, их проще купить. Готовить самому невыгодно, поскольку, во-первых, это действительно дороже, а во-вторых, отнимает много сил и времени. Да и подобные блюда нельзя назвать полезными.

Но есть ряд блюд и продуктов, которые намного выгоднее покупать, чем готовить. Их качество и вкус находится на довольно высоком уровне, а стоимость относительно невысока. Введя их в свой рацион и отовариваясь в супермаркете, вы сможете не только правильно питаться, но и экономить существенную часть семейного бюджета. А о том, какие это продукты, читайте далее.

Хумус

Эта греческая закуска пользуется популярностью по всему миру. Она очень вкусная, сытная и питательная. Но, чтобы приготовить ее дома, вам понадобятся консервированные бобы Garbanzo. В магазинах одна банка стоит в среднем около одного доллара. И это, не считая других ингредиентов, положенных по рецепту. Как утверждают эксперты, приобрести уже готовый хумус выходит на порядок дешевле. А если покупать блюдо в одноразовых пакетах, то экономия будет еще более существенной.

Греческий йогурт

Его приготовление осуществляется по сложной технологии, а также требует много временных и физических вложений. Поэтому в домашних условиях сделать качественный и вкусный продукт очень сложно. Но и есть ли вообще смысл заморачиваться, если пакет натурального греческого йогурта, сделанного на живых заквасках, стоит около 1,20 доллара? На молоко и необходимые виды бактерий у вас уйдет намного больше.

Гуакамоле

Всемирно известный диетолог Мелисса Рифкин утверждает, что это одна из немногих приправ, которые лучше покупать, а не пытаться повторить ее самостоятельно в домашних условиях. Во-первых, причина заключается в цене. Авокадо дорожает с каждым днем, что негативно сказывается на себестоимости. А во-вторых, сроки годности. Производители добавляют в свою продукцию натуральные консерванты, благодаря которым гуакамоле сохраняет свои вкусовые качества и полезные свойства на протяжении длительного периода времени. Если вы приготовите ее дома, то приправа будет пригодна к использованию всего лишь несколько дней.

Заправка для салата

Многие люди предпочитают делать ее сами, поскольку убеждены, что так они получают более натуральный и полезный продукт. Но это далеко не так. Сегодня основным ингредиентом в подавляющем большинстве салатных заправок является оливковое масло. Если вы хоть раз покупали его, то знаете, что его стоимость может быть довольно высокой. Помимо этого, добавьте к нему необходимые приправы и пряные травы. Если посчитать себестоимость, то сразу станет ясно, что экономически намного выгоднее покупать их. При этом вам не придется тратить время, стоя у плиты.

Цацики (дзадзики)

Это холодная закуска, приготовленная на основе йогурта, которую также можно использовать в качестве заправки к салатам и многим другим блюдам. Помимо неповторимого и насыщенного вкуса, цацики является хорошим источником белка. Если вы готовите его дома, то стоит задуматься о том, чтобы перестать это делать, а начать покупать заправку в магазине. В ее составе присутствуют такие ингредиенты, как греческий йогурт, свежие огурцы, укроп, лимон и чеснок. Покупка этого всего обойдется приблизительно в 6 долларов. Что касается готового продукта, то его стоимость варьирует от 2,50 до 4 долларов. Таким образом вы можете экономить на этой заправке до 100%, просто приобретая ее в магазине.

Миндальное молоко

Оно обладает очень простым составом. Для его приготовления нужно всего два ингредиента — миндаль и обычная питьевая вода. Но этот вид орехов стоит очень дорого. Цены на один пакет варьируют в диапазоне от 9 до 18 долларов. За эти деньги вы можете купить в магазине два пакета высококачественного и натурального миндального молока, не содержащего никаких синтетических добавок и консервантов.

Что касается домашнего продукта, то по своему вкусу он ничем не отличается от покупного. Но вам придется приложить немало усилий и потратить много времени для его приготовления. Поэтому вывод вполне очевиден. Намного выгоднее и лучше покупать миндальное молоко.

Арахисовое масло

Оно вкусное, полезное и питательное. В арахисовом масле содержатся витамины А, В, С, D, Е и К, а также многие жизненно важные микроэлементы. Продукт обладает хорошими вкусовыми качествами, поэтому его употребляют не только с простыми тостами на завтрак, но и используют для приготовления многих десертов и вторых блюд.

Но если вы и ваши дети просто без ума от арахисового масла, то лучше не готовить его, а просто покупать в магазине. Это намного дешевле и проще. Главное заключается только в том, чтобы выбрать качественный продукт. Сегодня в продаже есть много масла, которое делается не из арахиса, а на основе сахара. По вкусу он практически идентичен, но по своим свойствам значительно хуже.

Средняя стоимость банки хорошего арахисового масла стоит порядка девяти долларов. Чтобы приготовить аналогичный объем самостоятельно, вам придется заплатить практически в два раза больше.

Фо (суп)

Это ароматные, питательные и богатые коллагеном бульоны, которые используются преимущественно в азиатской кухне для приготовления первых блюд. Фо бывают как овощные, так и мясные. Среди наиболее распространенных можно выделить удон и рамен. Многие домохозяйки готовят его сами, но это не самое лучшее решение. Специалисты утверждают, что покупать намного выгоднее по многим причинам. Готовые бульоны обходятся дешевле. И речь идет не только о стоимости ингредиентов. Для приготовления Фо, обладающего насыщенным вкусом и богатым химическим составом, придется потратить не менее четырех часов. За это время вы потратите немало электричества или газа. Помимо этого, вам придется все это время периодически стоять у плиты, поэтому пойти куда-то по своим делам вы не сможете. Чашку бульона можно приобрести в любом азиатском ресторанчике всего за 7 долларов.

Вяленые помидоры

В нашу страну они пришли из итальянской кухни. Высушенные на солнце естественным способом томаты обладают отличным вкусом, благодаря чему их используют для приготовления огромного количества блюд, начиная от салатов и заканчивая выпечкой. Чтобы получить качественные вяленые помидоры, придется потратить несколько месяцев. Помимо больших временных затрат, вам также придется потратиться на сырье. В сезон его стоимость значительно ниже. Но даже учитывая это, покупать готовый продукт выходит намного выгоднее.

Это лишь небольшая часть блюд, которые дешевле покупать, чем готовить самостоятельно. Если вы изучите цены в своем регионе, то сможете найти еще много продуктов, стоимость которых выходит более дешевой. Поэтому пересмотрите свои ежемесячные траты на питание, и вы сможете более рационально управлять финансами и грамотнее планировать бюджет.

Напоследок хотелось отметить, что если вы не склонны к быстрому набору веса, то не стоит себя ограничивать в еде. Самое главное - старайтесь употреблять полезные продукты, приносящие пользу организму. Еда должна приносить удовольствие человеку!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы экономии на еде используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.