Причина в прохладной весне: в России ожидается задержка нового урожая овощей и ягод

Здоровье человека зависит от разных факторов. Одним из важных критериев остается качество продуктов питания. С едой в наше тело попадают как вредные, так и полезные вещества. Одни ухудшают работу внутренних органов, другие поддерживают организм.

Естественно, важную роль играет и регион происхождения продуктов. Логика в этом случае простая: чем ближе к потребителю, тем лучше. Такая практика исключает необходимость использования разных веществ, повышающих сроки хранения продуктов (картофель, помидоры, яблоки и другие культуры).

Недавно россиян предупредили о задержке нового урожая овощей и ягод. Причина - плохая погода весной.

Аномальные явления

Эксперты отрасли во время беседы с работниками прессы отметили ухудшение погодных условий весной 2021 года. Во многих регионах страны наблюдались аномальные заморозки. Длительные холодные периоды и краткосрочные оттепели не давали возможности провести своевременный посев культур. При этом с началом мая в некоторые регионы страны пришли обширные осадки.

Такие погодные аномалии привели к закономерному итогу. Почва прогреться просто не успела, в результате чего аграрии были вынуждены отложить посевные работы.

Мнения экспертов

Михаил Глушков - директор Плодоовощного союза. Во время беседы с работниками прессы мужчина высказал собственное мнение относительно ситуации в отрасли. Аграрий в ходе разговора подчеркнул, что перемещение сроков посадки овощей и фруктов неизбежно приведет к сдвигам в сборе урожая. Логика элементарная: поздние работы по посеву провоцируют увеличение сроков сбора. При этом стоит учесть и другой важный момент. Возможность катаклизмов еще никто не отменял. Ситуация может развиваться по самому негативному сценарию.

Ирина Козий - глава Союза производителей ягод. Во время разговора с работниками прессы женщина отметила нормальность в прохождении периода цветения. Однако задержавшаяся весна несколько сдвинула сроки. Естественно, из-за этого стоит ждать и более позднего урожая. Женщина подчеркнула, что такая ситуация наблюдается почти по всем регионам страны.

В Картофельном союзе отметили другой важный момент. Исполнительный директор объединения Алексей Красильников во время беседы с работниками прессы подчеркнул, что по посадкам идет примерно двухнедельное отставание. Однако эту ситуацию эксперт считает даже хорошей.

По ряду причин наблюдались проблемы с доставками семян. За 2 недели нехватку импортного посадочного материала удалось исправить. При этом указанный период привел к выравниванию погоды. Установилась необходимая температура, почва напиталась дождевой влагой. В результате можно рассчитывать на более качественный рост растений. Однако пока прогнозов урожайности эксперт не дает. По мнению аналитика, выводы об этом можно делать только в конце июня.

Вместо итогов

Увеличение посевных площадей и повышение урожайности сможет минимизировать зависимость от импорта. При этом также получится добиться и более привлекательных цен на продукцию осенью. Риски повышенных трат для покупателей будут минимальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что будет с ценами на овощи осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.