Эксперт: игровая форма обучения ПДД — легкий и быстрый путь к сдаче экзаменов на водительские права

Ни для кого не секрет, что сдача экзамена на получение водительского удостоверения в ГИБДД является большим стрессом. Чтобы стать настоящим водителем, нужно не только выучить теорию, но и научиться выполнять сложные маневры на автомобиле, а также ездить по городу.

Из чего состоит экзамен

Первая часть экзамена в ГИБДД - теоретическая. Здесь необходимо за 20 минут ответить на 20 теоретических вопросов. Допускается наличие двух ошибок в ответах.

Вторая часть - автодром - специально оборудованная площадка, на которой желающие получить права, при условии, что им зачли теоретическую часть, демонстрируют свои умения выполнять самые необходимые маневры: параллельную парковку, разворот в замкнутом пространстве, движение в горку.

И завершает экзамен, после того как маневры на автодроме будут приняты инспектором, самый ответственный этап - движение по городу.

Обучаемся в процессе игры

Конечно, чтобы стать хорошим водителем, необходимо практиковаться не один, иногда даже не два года в езде по дорогам. С целью хоть немного облегчить задачу, сделать ее менее опасной и повысить результативность запоминания на сегодняшний день создано множество игр для обучения ПДД. Профессиональным водителем, конечно, благодаря играм не стать, но достаточно быстро и легко запомнить названия знаков и правила вполне возможно.

В играх представлены разнообразные ситуации, которые регулярно происходят на дорогах в реальной жизни. Благодаря прохождению уровня в такой игре водитель-новичок уже будет точно знать, как вести себя в подобной обстановке в реальных условиях.

На сегодняшний день придуманы самые разные варианты участия в многочисленных компьютерных ПДД-квестах. Это и движение по городу, и отработка сложных маневров, таких как заезд задним ходом в гаражный бокс, изучение сигналов регулировщика и даже имитация движения по городу. Все это рассчитано не только на успешную сдачу экзамена в ГИБДД, но и на выработку ценных навыков вождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы игровую методику более эффективной, нежели классическую, книжную? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.