В Швейцарии разработали видеоигру, которая помогает детям улучшить точность и скорость чтения

Каждый родитель хотел бы, чтобы видеоигры не мешали обучению ребенка, а, наоборот, помогали ему. Команда из Женевского университета (UNIGE) объединила усилия с учеными из Университета Тренто в Италии, чтобы протестировать экшн-видеоигру для детей, которая улучшает их навыки чтения. Было доказано улучшение способности юных игроков к чтению уже после двенадцати часов тренировки.

Самая полезная игра

Преобразование букв в звук является ключевым моментом в обучении чтению, но этого недостаточно, чтобы овладеть им. «Чтение требует нескольких других важных механизмов, о которых мы не задумываемся. Это знание того, как перемещать взгляд по странице или как использовать нашу рабочую память, чтобы связать слова вместе в предложение», — отмечает профессор Дафна Бавелье факультета психологии и педагогических наук UNIGE.

Известно также, что и другие навыки, такие как зрение, распределение внимания, рабочая память и когнитивная гибкость, улучшаются с помощью изобретенной видеоигры. Она сочетает жанр экшн с мини-играми, которые тренируют различные исполнительные функции мозга ребенка. Вселенная этой игры представляет собой альтернативный мир, в котором ребенок в сопровождении сказочного летающего существа, должен выполнять различные миссии по спасению планет и прогрессу в игре.

Подходит даже самым маленьким

Идея ученых состояла в том, чтобы воспроизвести компоненты экшн-игры без применения насилия на ребенка. Теперь она подходит даже для самых маленьких. Эксперимент проводился со 150 итальянскими школьниками в возрасте от 8 до 12 лет, разделенными на две группы: первая играла в видеоигру, разработанную командой, а вторая играла в Scratch, игру, которая учит детей программировать.

Вскоре после окончания теста ученые повторили их на обеих группах детей. Было обнаружено семикратное улучшение контроля внимания у детей, которые играли в видеоигры, по сравнению с контрольной группой. Еще более примечательно то, что исследовательская группа наблюдала явное улучшение чтения не только с точки зрения скорости, но и точности. Это улучшение грамотности происходит даже при том, что сама видеоигра не требует чтения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы ваш ребенок играл в такую игру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.