Сделать старое новым: лайфхаки, чтобы старый компьютер работал лучше

Апгрейд аппаратных компонентов – одно из самых ответственных и полезных мероприятий при обслуживании персонального компьютера. Данная операция позволяет оставаться на волне прогресса, пользуясь всеми благами цифрового века. Но у такого подхода есть один существенный недостаток, который заключается в финансовом обеспечении.

Обновление «железа» является недешевым предприятием, поэтому для многих пользователей оно носит весьма ограниченный характер. К тому же далеко не все владельцы ПК могут сами безопасно производить подобные операции, а обращение к специалистам вновь поднимает финансовую проблему.

В качестве альтернативы можно предложить деликатное улучшение рабочих свойств старого компьютера без радикальных преобразований. Такой метод доступен практически всем пользователям, которые владеют базовыми навыками обращения с программным обеспечением. Впрочем, не стоит полностью исключать и отдельные операции по апгрейду аппаратной части. Представленные ниже лайфхаки помогут комплексно справиться с задачей повышения производительности старого ПК своими руками.

Увеличение оперативной памяти

Коренным образом этот метод не изменит рабочие качества компьютера, но выполнение отдельных операций станет динамичнее и сократится время на обработку основных задач. Если речь идет о компьютере со старой начинкой, то, вероятно, объем оперативной памяти не превышает 4 Гб.

Конкретный показатель можно узнать из информации в разделе «О системе» на панели управления Windows. Будет не лишним повысить оперативную память до 8 Гб, приобретя для этого соответствующий модуль памяти, который легко устанавливается на платформе материнской памяти в соответствующих слотах.

Обновление жесткого диска

Работа основной памяти также может быть улучшена путем изменения формата носителя. С большей вероятностью на старом ПК будет использоваться диск образца HDD для 3,5-дюймового отсека. Это массивный и уступающий в скорости более современным аналогам носитель информации, от которого вполне стоит перейти к компактному твердотельному накопителю SSD для 2,5-дюймового слота. Смысл такого апгрейда обусловлен двумя задачами – повышением скорости обработки данных и стойкостью перед неблагоприятными факторами наподобие сбоев в электросети.

Установка Windows 10

Речь о повышении производительности компьютера не может идти вне контекста обновления старой операционной системы до новой версии. Безусловно, на сегодняшний день наиболее эффективной, безопасной и функциональной ОС является Windows 10. Если используются предыдущие версии наподобие Windows 7 или 8, то можно смело переходить на «десятку», а в остальных случаях придется иметь дело уже с более радикальными предшествующими обновлениями вплоть до полной замены «железа».

При установке Windows 10 на старый компьютер следует учитывать следующие нюансы:

  • Система должна устанавливаться полностью, а не в формате обновления.
  • В качестве носителя для записи ОС использовать можно и компакт-диски, и флеш-накопитель для удобства.
  • Сама компоновка Windows 10 должна быть максимально «чистой» без сторонних включений.
  • Перед запуском установки важно убедиться, что на диске нет ценной информации, поскольку будет произведено форматирование с удалением всех данных. Предварительно еще на этапе замены твердого диска следует создать резервную копию с важными данными.
  • Сразу после завершения установки следует произвести мониторинг драйверов для оборудования, которые обеспечат его совместимость с новой ОС.

Подготовка к работе и настройка обновленного компьютера

После установки всех самых свежих драйверов техника будет готова к работе. Далее остается произвести обратное копирование данных и приступать к настройке. К слову, для удобства выполнения процедур перемещения резервных данных изначально стоит воспользоваться соответствующими сервисами, которые ускорят операцию и снизят риски потери данных. Что касается настройки, то она будет заключаться в выполнении следующих мероприятий:

  • Подключение периферийных устройств и оборудования.
  • Установка необходимого ПО для необходимых рабочих задач.
  • Защита системы от шпионских программ и вирусов.
  • Создание сетевой инфраструктуры с доступом в Интернет.

Заключение

Обеспечение высокой производительности вовсе не ограничивается разовыми мероприятиями по техническому обслуживанию. Это процесс постоянный и во многом профилактический. С самого начала эксплуатации компьютера с обновленной системой важно заботиться о его корректной и безопасной работе, в чем помогут диагностические программы.

Желательно отдавать предпочтение фирменному ПО, которое разрабатывалось производителями используемого оборудования. Также не стоит забывать о комплексной ревизии аппаратной начинки. Поверхностные обновления были произведены на этапах замены жесткого диска и увеличения оперативной памяти, но в будущем неизбежно возникнет и потребность в обновлении более ответственных компонентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами вы повышаете производительность своего ПК?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.