Исследование показало, что фитнес-приложения повышают уровень физической активности

Во всем мире примерно четверть взрослого населения не соблюдает рекомендуемый уровень физической нагрузки. Это является одной из основных причин смертности людей от различных заболеваний. А недавно стало известно, что фитнес-приложения для смартфонов помогают повысить активность его обладателя.

Психологические мотиваторы

Дело в том, что современные IT-технологии используют такие способы изменения поведения, как самоконтроль и обратная связь. Эти психологические рычаги являются отличными мотиваторами для изменения образа жизни каждого человека.

Известно, что фитнес-приложениями пользуются около трети взрослого населения США и Великобритании. Но они пока не достаточно удовлетворяют требованиям здоровых взрослых людей и новейшим технологиям.

Тем не менее исследователи просмотрели результаты экспериментов, проведенных в период с 2007 г. по январь 2020 г., с участием здоровых людей в возрасте от 18 до 65 лет без хронических заболеваний. Выяснилось, что фитнес-приложения для смартфонов увеличивают физическую активность его обладателя в среднем на 1850 шагов в день.

Программы отслеживания, которые включали обмен текстовыми сообщениями с подсказками и комментариями, были наиболее эффективными. А некоторые компоненты, такие как постановка целей, задач, возможность планирования, классифицированные по степени сложности, приносили еще более высокие показатели.

Эти результаты имеют важное значение для общественного здравоохранения.

Учитывая, что смартфоны становятся все более доступными, есть возможность использования фитнес-приложений каждым человеком.

IT-технологии в здравоохранении

Возможно, в скором будущем врачи смогут прописывать фитнес-приложения людям, которые будут готовы к изменению своего образа жизни.

Согласно последним данным, известно, что любая физическая активность, независимо от интенсивности, приводит к снижению риска развития хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, диабета и некоторых видов рака, а также к улучшению качества и увеличению длительности жизни человека.

Если бы большая часть населения планеты занималась спортом, можно было бы предотвратить до 5 млн. смертей в год. Поскольку увеличение ежедневной физической активности человечества ведет к оздоровлению общества, можно предположить, что фитнес-приложения будут совершенствоваться и успешно применяться в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь подобными приложениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.