Как помочь ребенку полюбить чтение: простые способы от доктора психологии

Чтение - это не только увеличение словарного запаса и получение знаний. Раньше у детей не было компьютеров и мобильных телефонов. Многие ребята с интересом читали книги. Сейчас таких с каждым годом все меньше. Порой никакие уговоры не помогают развить у ребенка желание сесть и хоть немного почитать, хотя это очень полезное занятие. Доктор Кембриджского университета Ава Иванг предлагает 5 способов помочь ребенку выработать навыки чтения.

Польза чтения

Исследования Авы Иванг показывают, что время, потраченное на чтение, может быть ключевым показателем будущего успеха ребенка. Этот показатель даже более важен, чем академическая успеваемость и социально-экономический статус семьи. Многие родители заинтересованы в том, чтобы их дети увлекались книгами.

Но некоторые практики чтения, используемые родителями и учителями, могут в конечном итоге оттолкнуть детей от чтения. Есть убедительные доказательства того, что детей, которые не любят читать, можно увлечь этим занятием, если правильно подойти к этому вопросу.

На основе глубокого изучения читательских привычек группы детей в возрасте от 9 до 12 лет зафиксированы способы развить у детей любовь к чтению. Об этих способах мы расскажем в нашей статье.

Читайте вслух эмоционально и увлекательно

Чтение вслух воспитывает у детей любовь к книгам, поскольку ассоциируется с удовольствием общения с родителями или взрослыми членами семьи.

Когда в книжном клубе сотрудники читали детям вслух, большинству ребят это понравилось. Они захотели сами продолжить чтение книги.

Некоторые дети отмечали, что им было неинтересно монотонное и невыразительное чтение вслух. Чтобы достичь желаемого результата (привить любовь к книгам), читайте с выражением, эмоционально и без ошибок. Такое чтение вызовет ответный энтузиазм у детей.

Доступ к книгам, место для чтения и самостоятельный выбор книг

Способы, помогающие ребенку увлечься книгами и приучить к чтению, скрыты в этих пунктах:

  • легкий доступ к книгам;
  • оборудованное место для чтения;
  • возможность самостоятельного выбора книги.

Дети, которым доступны увлекательные тексты, больше читают. Маленькая девочка в тестируемой группе сказала, что любит комиксы, но не может их достать. Она считала, что будет больше читать, если сможет легко достать книги, которые ей нравятся.

Обычно дети читают на досуге и там, где есть место для чтения. В наше время почти во всех городах есть магазины-клубы, где ребенку разрешается подойти к полкам и выбрать книгу, чтобы почитать, не выходя из зала клуба. Для чтения оборудованы специальные зоны. Если у вас нет возможности покупать книги, сводите ребенка в подобный клуб.

Ребенок больше читает, если сам выбирает книгу для чтения. Нередки жалобы детей на взрослых, которые предлагают неинтересные книги. Можно пересмотреть подход к интересам ребенка и предложить то, что его увлечет при чтении.

Свобода выбора книг вызывает позитивное отношение к чтению, к настоящему "сцеплению" с книгой, дает приятный опыт.

Кроме того, детям следует разрешить читать любые тексты из тех, которые им интересны, будь то книжки с картинками, журналы или стихи. Иначе вы можете снизить их интерес к чтению.

Разговоры о прочитанном

Идея дискуссии о прочитанных книгах - это еще один способ, помогающий увлечь детей чтением. В центре внимания должны быть книги, которые могут понравиться ребенку, а не взрослому.

Многие из детей, участвовавших в исследовании, говорили, что обсуждение книг с родителями, друзьями и сотрудниками книжного клуба побудили их прочитать определенные книги, которые посоветовали другие читатели.

У всех детей, даже у тех, которые не увлекаются чтением, есть свои интересы и предпочтения, например, спорт, животные или фильмы. Можно предложить обсуждение книг на тему или предмет, который ребенок находит интересным.

Когда дети находят чтение забавным и приятным, они будут постоянно проводить время за книгами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К каким уловкам пришлось прибегать вам, чтобы увлечь ребенка чтением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.