Работа на дому: как россиянам сберечь свое имущество и деньги от злоумышленников в период майских праздников

В период майских праздников на 25 процентов увеличивается количество тревожных вызовов, связанных с незаконным проникновением в жилище. Такую статистику приводит директор по маркетингу компании "Delta системы безопасности" Валерий Ушков.

Пока люди отдыхают кто на море, кто на даче, у домушников начинается жаркий сезон. Разбираемся в том, как можно уберечь свое имущество на период длительных выходных.

Осторожно: посты в Интернете

Многие люди рассказывают о том, куда собираются на отдых, на своих страницах в социальных сетях. Некоторые даже фотографируют билеты с датой отъезда и приезда, а в период отпуска еще и регулярно публикуют новые снимки с моря или с дачи.

Это грубейшая ошибка, поскольку тем самым люди сами же на себя дают наводки преступникам. Поэтому ни в коем случае не сообщайте о своем отъезде, длительном отсутствии в соцсетях. Вообще желательно, чтобы только близкие знали о том, что вас не будет дома. Так что даже коллегам по работе не стоит сообщать подобную информацию.

Платежки ЖКУ как наводка

Знаете, каким образом вы привлекаете внимание к своему жилью на период длительного отсутствия? Когда не погашаете вовремя задолженность по ЖКУ и когда номер вашей квартиры появляется на доске объявления в подъезде. Тогда домушники делают вывод, что хозяин надолго отлучился и приступают к работе. Так что заблаговременно позаботьтесь о том, чтобы у вас не было долгов по коммуналке.

Двери и окна

Чаще всего грабят жителей многоквартирных домов в спальных районах, которые живут на первом и втором этажах. Также под угрозой оказываются коттеджные поселки, частный сектор. Иногда бывает так, что наркозависимые люди, бродя по поселку и дергая за ручки окон, спокойно проникают в жилище. А все потому, что хозяева элементарно забыли закрыть окна. Поэтому перед отъездом убедитесь в том, что окна, а также двери плотно закрыты (форточку тоже не следует оставлять открытой).

Хороший способ обезопасить свое жилье от проникновения злоумышленников — это установить сразу две входные двери и поставить разные замки. Желательно, чтобы были одновременно и врезные, и накладные. При установке двух дверей убедитесь в том, что они находятся друг от друга на расстоянии не менее 15 сантиметров. Логика проста. Чем дальше двери друг от друга, тем тяжелее домушнику их вскрыть. Очень близкое расстояние, напротив, способствует ослаблению дверного полотна. Отдавайте предпочтение прочным металлическим конструкциям, а не китайским дверям, которые можно вскрыть как консервную банку.

Сигнализация

Установка сигнализации в доме — тоже отличный вариант обезопасить свое жилье. Вы можете параллельно установить и видеонаблюдение, чтобы иметь возможность проверить состояние квартиры в любое время. Сигнализация подключается к центральному пульту охраны, поэтому любая попытка проникновения в жилье сразу фиксируется. Сотрудники службы тотчас выезжают на вызов, чтобы убедиться в том, что все нормально, или обезвредить преступников.

Помощь соседа или создание видимости присутствия

Самый надежный вариант не стать жертвой домушников — это попросить соседа присмотреть за жильем. Тогда он будет вовремя забирать корреспонденцию из вашего почтового ящика, поливать цветы и т. д. Эту миссию также можно поручить кому-то из близких.

Но если надежных людей не имеется в окружении, тогда желательно создать хоть какой-то эффект присутствия в доме. Например, можете оставить включенным свет в прихожей либо какой-то другой источник освещения.

Хорошо, если у вас установлена система "умный дом". Тогда вы сможете в дистанционном режиме включать свет в тех комнатах, в которых посчитаете нужным. Таким образом у злоумышленников сложится впечатление, что в жилище есть хозяева, поэтому они не станут приступать к реализации своих темных планов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие меры предосторожности предпринимаете вы перед отъездом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.