Кто не мечтает о доме или квартире у моря? Именно поэтому настолько вырос спрос на недвижимость в Крыму. Объявления пестрят выгодными предложениями о приобретении дешевых апартаментов стоимостью всего до двух миллионов рублей. Вот только эксперты из агентства недвижимости «Домус» предостерегают от подобных покупок.

Подводные камни
По состоянию на июнь (а прошло-то всего чуть больше недели с начала лета) в Интернете появилось аж полтысячи объектов недвижимости на полуострове по привлекательной стоимости до двух миллионов рублей. Многие наши соотечественники подумали, что инвестиция очень выгодная, поэтому нужно брать.

Однако следует помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Подобные сделки могут быть сопряжены с серьезными рисками. Например, если дом еще не введен в эксплуатацию, если еще идет строительство, то впоследствии может выясниться, что дом построен на землях под индивидуальное строительство. Соответственно, делать этого нельзя, поскольку многоквартирные дома на ИЖС – это нонсенс, что в итоге приведет к тому, что дом не будет сдан в эксплуатацию, а покупатели вряд ли вернут себе деньги.

Но даже если, допустим, с документами на землю все будет в порядке, то не факт, что не возникнет проблем с коммуникациями и обслуживанием новостройки. Некоторые недобросовестные застройщики не думают о жильцах и не договариваются с соответствующими службами по поводу подведения газа, электричества и т.д.
Осторожно: наследники
Обязательно поинтересуйтесь перед покупкой (если дом уже сдан и вы видите реальный объект), сколько лет у текущего владельца жилья есть права собственности. Если более трех лет, тогда нет никакого повода для беспокойства.

Если же меньше, то не факт, что не объявятся неизвестные наследники, родственники предыдущего хозяина. В любом случае сделку проводить лучше через нотариуса, чтобы обезопасить себя от любых негативных последствий.
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание