Ученые изучили кошачьи усы, чтобы понять, почему домашние коты так любят охотиться

Новое исследование показывает, что домашние кошки, которые регулярно ловят добычу, получают большую часть своего питания из дома. Ученые из Университета Эксетера использовали данные судебно-медицинской экспертизы по усам кошек, чтобы узнать, что едят те, кто охотится на природе.

Новое исследование

Результаты показали, что около 96% их рациона составляли продукты, которые им давали хозяева. Лишь 3-4% приходилось на пищу, добытую во время охоты. Это говорит о том, что инстинкт хищника, а не голод является основной причиной, по которой некоторые домашние кошки регулярно охотятся.

«Когда есть еда от хозяев, кошки почти полностью полагаются на нее при питании», - сказала доктор Мартина Чеккетти из Института окружающей среды и устойчивого развития в кампусе Пенрин в Эксетере. Даже самые успешные охотники не едят большую часть добычи, которую они поймают.

Некоторые кошки могут инстинктивно охотиться, даже если они не хотят есть. Ученые отрезали по паре усиков у каждой кошки в начале и в конце исследования. Затем были проанализированы стабильные соотношения изотопов в усах, что позволило идентифицировать источники белка из различных диких и домашних продуктов.

Команда также проверила эффективность различных мер, направленных на то, чтобы кошки не убивали пойманную добычу. Для тестирования были использованы колокольчики, защитные ошейники для птиц, богатые мясом диеты, обеспечение кормом с помощью кормушки-пазла и регулярные игры (предыдущее исследование показало, что богатая мясом пища и ежедневные игры сокращают инстинкт охоты).

«Это исследование убеждает владельцев кошек, что мотив к охоте является инстинктивным, а не обусловленным потребностями в питании», - сказала Сьюзан Морган, исполнительный директор компании Songbird Survival, спонсировавшей проект.

Заключение

Все кошки, участвовавшие в исследовании, часто охотились на природе. Исследователи работали с консультативной группой проекта, куда входили ветеринары и другие специалисты по биологии животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш питомец охотится на улице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.