Ученые назвали 10 самых красивых пород собак с научной точки зрения

Оцениваете привлекательность собак? С таким же успехом вы можете оценить красоту цветов. Однако в одном исследовании, проведенном английскими специалистами, утверждается, что была обнаружена закономерность, позволяющая предположить, какие собаки выглядят красивее других. Исследования всегда проводятся с целью распространения знаний для человечества.

Ученые использовали в качестве основы золотое сечение. В науке это соотношение двух величин, при котором большая величина относится к меньшей так же, как сумма величин к большей. Запутанно, правда? В искусстве золотое сечение - это гармония. Это хорошо известная теория, основанная на закономерностях, наблюдаемых в природе. В процессе исследования изучались изображения каждой породы собак. Всего их было рассмотрено 100. Затем оценивалось, насколько точно ее характеристики соответствуют соотношению золотого сечения.

Итоги исследования

На первом месте оказался далматин (в народе далматинец). Соблюдение золотого сечения составило 67,03%. Далматская собака действительно очень красива. Ее пятнистый окрас и грациозность всегда привлекают внимание.

На втором месте ирландский водяной спаниель (66,26%). Это одна из старейших пород и одна из самых крупных в своей категории.

На третьем месте проволочный фокстерьер (65,5%). Название он получил за жесткую шерсть. Поэтому порода также называется жесткошертный фокстерьер.

На четвертом месте лабрадор (64,67%). Впервые о ней упоминается в 1593 году.

Бассет-хаунд занял пятую строку рейтинга (64,43%). Собака очень милая, умная, дружелюбная. Часто ее владельцами являются аристократы.

Самоедская собака на шестом месте (64,33%). Это одна из древнейших пород. Согласно одной из версий, самоед ведет происхождение от ненецкой лайки.

Джек-рассел-терьер на седьмом месте (63,86%). Это одна из самых веселых и дружелюбных собак.

Ротвейлер на восьмом месте (63,65%). Собака добрая, но только для своих.

Сенбернар занял девятую строку (62,94%). Кажется, что эта слегка неуклюжая собака добра ко всем на свете.

А на последнем десятом месте оказался золотистый ретривер (62,52%), чье фото вы видите первым в нашей статье.

Давайте посмотрим правде в глаза

Исследование проведено только ради забавы. Каждая порода имеет свои особенности и по-своему прекрасна, независимо ни от какого золотого сечения. Невозможно сказать, какая порода самая красивая. Для каждого владельца именно его питомец самый лучший в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая порода собак кажется вам самой красивой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.