Ветеринар рассказал, как помочь домашним питомцам в жару

Аномальная жара накрыла столичный регион. Температура в Москве превысила 35 градусов тепла. От такой жары страдают не только люди, но и животные. Ветеринар Михаил Шеляков рассказал журналистам издания «Известия», как помочь братьям нашим меньшим.

Животные, которые обитают дома

Если у вас есть питомцы, которые обитают в клетках, то необходимо следить за тем, чтобы контейнеры стояли в тени и в хорошо проветриваемом помещении. Грызунам, попугайчикам и прочей живности, обитающей в неволе, необходим приток свежего воздуха.

То же самое касается и домашних кошек. Хотя они редко живут в клетках, тем не менее необходимо выбрать для них наиболее удачную локацию. Убедитесь в том, что окна открыты в ваше отсутствие и на них есть москитные сетки.

Либо включите кондиционер, когда вас нет дома. У животных должно быть в доступе неограниченное количество воды. Кошки должны иметь возможность перемещаться по квартире.

Выгул собак

Ветеринар рекомендует не гулять с собаками днем. Лучше делать это рано утром и поздно вечером, когда уже солнце зайдет или будет заходить за горизонт. С собой следует брать воду и желательно миску, чтобы в любое время можно было дать питомцу попить.

Что касается намордника, то его лучше не надевать, поэтому выбирайте малолюдные места для выгула собак, чтобы ваш питомец не представлял опасности для других людей. Почему намордник является нежелательным аксессуаром в жаркую погоду? Дело в том, что в случае перегрева организма собака высовывает язык, тем самым избавляясь от излишка тепла. Когда животное в наморднике, то оно попросту не может этого сделать.

Запрещенные действия

Чего категорически делать нельзя? Если речь идет о длинношерстных животных, то их нельзя стричь. Это ошибочное мнение, что в жару собакам или кошкам жарко от шерсти. Здесь люди почему-то сравнивают себя с животными, но нужно понимать, что у нас совершенно разные физиологические особенности.

Шерсть у животных — это не просто растительность для украшения, как волосы у человека. Шерсть спасает и от переохлаждения, и от перегрева. Если ее остричь, то ваш четвероногий друг может очень быстро получить тепловой удар.

Поэтому ни в коем случае не идите к грумеру и не стригите шерсть. А вот вычесывать колтуны необходимо обязательно. Чем более ухоженная шерсть — тем лучше происходит теплообмен у животного.

Также в жаркую погоду не следует обливать четвероногих друзей холодной водой, да и вообще любой жидкостью. Это не спасет их от жары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы помогаете питомцам спасаться от жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.