Слишком легко и часто влюбляетесь? Как мы можем страдать от эмофилии в личной жизни

Эмофилия - склонность влюбляться легко, быстро и часто. Исследования показали, что это чрезвычайно важный фактор человеческой жизни. Эта психологическая особенность определяет, например, общее количество парней или подруг в любовной жизни человека и другие аспекты его личности.

Человек-эмфолик

Психологи только недавно открыли это новое отношении к процессу или стилю любви, и одна особая сторона названного диагноза заключается в том факте, что те, кто "страдает" от эмофилии, в результате имеют тенденцию формировать неизбирательные романтические узы. Эмофилики сразу чувствуют влечение к потенциальным романтическим партнерам и в результате, судя по всему, игнорируют возможные негативные последствия новых отношений.

Психологические исследования показали, что более высокий балл эмофилии определяет не только число предыдущих романтических отношений, но и количество раз, когда вы были помолвлены.

Среди женщин эмофилия проявляется более молодым возрастом вступления в первый брак, а также высоким числом беременностей от разных мужчин.

Мнение психологов

Психолог Дэниел Джонс из Университета Невады в Рино - новичок в изучении эмофилии - утверждает, что это совершенно другое объяснение того, почему определенные люди оказываются в большом количестве романтических связей.

Некоторые говорят о «потребности» в романтических партнерах, но это результат глубокого страха быть брошенным. Эта психологическая потребность в безопасности характерна для тревожной привязанности, и ее последствием является низкий процент разводов в таких парах.

Напротив, эмофилия - это скорее процесс «желания», чем «потребности». У эмофилика буквально вызывает страдание отсутствие нового опыта, из-за чего он постоянно стремится к быстрым романтическим связям. Эта концепция основана на желании к чему-то двигаться. Те же, кто беспокоится о своих привязанностях и поэтому «нуждается», больше боятся потерять уже имеющееся. Это и объясняет их цепкое поведение.

Полигамия

Эмофилики влюбляются сразу в нескольких людей и могут быстро завязать романтические узы. Дэниел Джонс проводит здесь аналогию с сексуальной распущенностью. Эти люди более склонны к свободным и неограниченным сексуальным отношениям, так как от перехода к близким отношениям их отделяет более низкий порог. По аналогии, в мире эмоциональной и романтических связей (не секса) те, кто набрал высокие баллы по эмофилии, имеют более низкую планку ощущения комфорта и желания эмоционально привязаться к другому человеку.

При этом эмофилики также имеют тенденцию к незащищенному сексу. Но в конечном итоге эти люди, возможно, будут больше заниматься сексом из-за своего стремления к эмоциональной романтической новизне.

Эмфолики разные, в зависимости от пола

Исследование также показывает, что проявления эмофилии отличаются, в зависимости от гендерной принадлежности людей. Это связано с гораздо более сильным физическим влечением у мужчин, по сравнению с женщинами, а также с большим невротизмом у представителей слабого пола.

Одно из объяснений этого - стандартные гендерно-ролевые различия, обнаруженные в ходе предыдущих исследований. Мужчины склонны к большему количеству сексуальных отношений, тогда как женщины, вероятно, стремятся к эмоциональным связям. Следовательно, эта теория утверждает, что для того чтобы мужчина набрал высокие баллы по эмофилии, он гораздо больше нарушает гендерные нормы, чем это было бы в случае с женщиной. Что-то психологически должно управлять этим - возможно, гораздо более высокие оценки тревожности по сравнению с обычными отношениями.

Эмофилия определяет более высокий уровень разводов у женщин, но не у мужчин, если предположить, что легкая влюбленность может быть важным фактором риска распада брака среди представительниц слабого пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам встречались люди-эмофилики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.