Спрос подскочил почти на треть: пандемия вынудила россиян чаще обращаться к психологам

Обращаться к психологам в нашей стране не принято. Подобная ситуация характерна для всего постсоветского пространства. С психологическими нагрузками люди стараются справляться собственными силами. Однако иногда без помощи специалистов обойтись не получается.

Пандемия коронавируса внесла некоторые коррективы в жизнь людей по всему миру, и в России в частности. В 2020 году спрос на консультации психологов подскочил почти на треть. Рост интереса к подобным услугам по регионам неоднородный, но в целом интерес к психологической помощи увеличился довольно серьезно.

Статистика

В Москве с начала весны и по 31 декабря 2020 года на горячую линию психологической помощи позвонили 71 тысячу раз. Это на 28% превышает показатели более раннего периода. Росло число обращений и в других населенных пунктах страны. В среднем цифры увеличились в диапазоне от 10 до 30 процентов.

Жалобы

Многие граждане жаловались на переживания о состоянии здоровья. Выросло количество обращений по поводу стрессов, зависимостей, конфликтов в семье. Чаще всего за помощью к психологам обращались женщины. В процентном соотношении число представительниц прекрасной половины человечества, позвонивших психологам, достигло отметки в 74,9%.

Эксперты Минздрава выявили и возрастную градацию. Наиболее активно за психологической помощью обращались люди среднего возраста (29-50 лет).

Ситуация

Причины столь активного обращения за психологической помощью вполне понятны. Многие люди начали активно искать поддержку со стороны, так как не смогли справиться с возникшей нагрузкой.

С начала пандемии большинство граждан охватил настоящий страх. Люди переживали за собственное здоровье и самочувствие близких. При этом ситуацию усугубляли публикации в СМИ и рост количества инфицированных.

Позже сценарии стали еще сложнее. Введенные ограничительные меры и общий спад экономики оставили массу граждан без работы. В некоторых компаниях людей увольнять не стали, но отправили в неоплачиваемый отпуск. Естественно, отсутствие финансовой стабильности еще сильнее усугубило негативное положение вещей.

Позже начали возникать конфликты и в семье. Постоянное нахождение рядом друг с другом увеличило число ссор между супругами. Часть экспертов даже прогнозировали волну разводов.

Иногда на сознание человека отрицательное влияние оказывали сразу несколько факторов из перечисленных. То есть положение вещей усугублялось невероятно быстрыми темпами. Выбраться самостоятельно из такой ситуации многим было очень и очень сложно.

Необходимость помощи

В кризисных ситуациях обращаться за помощью к психологам - правильно. Такая практика поможет улучшить эмоциональное состояние личности. Люди сумеют найти тропинки к выходу из сложившейся ситуации. В конце концов, это может привести к улучшению общего качества жизни.

Вместо итогов

Пандемия коронавируса продолжается. Естественно, сохраняется и повышенная нагрузка на психику человека. Разобраться в клубке проблем бывает очень сложно. Однако поддерживать собственное психическое здоровье все-таки необходимо. Помощь в этом окажут медитация, консультации профессиональных психологов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто обращаетесь к психологам за помощью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.