Простой способ повысить свой уровень счастья - добровольные небольшие акты доброты

Согласно исследованиям один из самых быстрых способов повысить свой уровень счастья - это совершать добрые дела. Люди, как правило, чувствуют себя лучше, когда, к примеру, тратят деньги на других и получают большее удовлетворение от жизни, а также реже страдают депрессией. Исследования также показывают, что акты доброты активируют центры вознаграждения в нашем мозгу. Такие акты включают волонтерство, пожертвования благотворительным организациям или просто хорошее отношение к другим.

Счастье и несчастье

Говорят, что несчастье любит компанию, но нахождение рядом с несчастными людьми также делает нас несчастными. Хорошая новость заключается в том, что это работает и в обратном направлении: счастливые люди делают нас счастливыми. Но как сделать так, чтобы люди, с которыми мы общаемся каждый день, были счастливы? На самом деле это проще, чем вы думаете.

Простой способ поднять настроение себе и другим

Согласно науке один из самых быстрых способов повысить собственный уровень счастья - это проявить доброту по отношению к другим. Дети, кажется, понимают этот факт интуитивно. Исследования, проведенные в Америке, Китае и Нидерландах, показали, что маленькие дети более счастливы, когда делятся вкусным угощением, чем когда они сами получают его.

Это работает не только с детьми: взрослые чувствуют себя счастливее, когда они занимаются просоциальными тратами. Например, одно исследование с использованием репрезентативной выборки показало, что чем больше люди тратят на других в течение обычного месяца (в форме подарков и благотворительных пожертвований), тем больше они ощущают удовлетворение от жизни. При этом расходы на себя никак не влияют на их счастье.

Что делать, если у вас нет денег, чтобы делиться ими

Люди также чувствуют себя счастливее, когда они посвящают свое время служению другим. Например, волонтеры имеют значительно большее удовлетворение жизнью и более низкие показатели депрессии, чем те, кто далек от подобной деятельности. Это происходит независимо от того, являются ли эти люди богатыми или бедными.

Почему доброта связана со счастьем

Существует множество психологических теорий, но причина этого факта может быть более простой. Нейровизуализационные исследования обнаружили, что благотворительные пожертвования активируют центры вознаграждения в нашем мозге. Предполагается, что наш мозг устроен так, чтобы помогать другим.

Включение проявлений доброты в свою жизнь

Если вы можете стать волонтером или сделать пожертвование в благотворительную организацию, это прекрасно. Сделайте это. Но для некоторых это может быть слишком большим обязательством. Не беспокойтесь, есть много способов включить небольшие добрые дела в свой распорядок дня.

Основная идея заключается в том, что, если вы относитесь к другим как к более счастливым людям, вы в конечном итоге сами станете более счастливым человеком. Чтобы опробовать эту технику, подумайте о своем обычном дне и определите один повторяющийся случай, когда вы склонны раздражаться или обижаться на другого человека - это может быть супруг, член семьи, друг или сослуживец. Теперь вместо этого спросите себя: «Если бы я был более счастливым человеком, как бы я поступил с ним?» Затем внесите изменения в свою жизнь, не ожидая того, что вы можете получить взамен. Помните: то, что вы отдаете себя - это подарок, а не услуга за услугу. Сделайте это несколько раз, и вы увидите, что, когда дело касается счастья, если вы отдадите немного, вы получите гораздо больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы совершаете добрые поступки и задумываетесь ли об этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.