Меньше щедрости и великодушия: неврологи выявили удивительное свойство тестостерона

Гормоны человека во многом определяют его поведение и внутренние ощущения. Например, серотонин создает чувство радости и даже некоторой эйфории. Недаром представленное соединение часто называют гормоном счастья. Недавно китайские ученые установили, что уровень тестостерона оказывает воздействие на щедрость человека и степень его великодушия.

Работа

Для доказательства своей гипотезы ученые провели довольно необычные исследования. Работники науки отобрали 70 мужчин в возрасте от 18 до 25 лет. Всех испытуемых разделили на 2 группы. Одним в течение некоторого времени втирали в кожу гель с тестостероном. Другие получили плацебо.

Вторая фаза испытания началась после окончания медикаментозного воздействия. Мужчинам раздали одинаковые суммы и попросили распределить полученные средства между близкими. Родственникам испытуемые давали деньги без особых размышлений. В этом случае какой-либо корреляции между уровнем тестостерона и щедростью обнаружить не удалось.

После китайские ученые решили повторить указанный опыт. Они вновь выдали испытуемым деньги и попросили раздать их незнакомым людям просто на улице. Мужчины, получившие гель с тестостероном, оказались более эгоистичными. Они чаще забирали средства себе, не желая делиться деньгами с незнакомцами.

При этом исследователи также внимательно наблюдали за активностью мозга испытуемых. Выяснилось, что тестостерон воздействует на височно-теменную область. Эта часть мозга напрямую влияет на эмпатию человека.

Вместо итогов

Эндокринная система отвечает за массу различных процессов в организме. При каких-либо перебоях в ее работе человек может столкнуться с серьезными проблемами. Например, у людей может развиться усталость, апатия. Нередко сбои в синтезе гормонов приводят к возникновению ожирения и некоторым другим физиологическим изменениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы щедры с окружающими или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.