Гнев человека не всегда имеет видимые причины: два забытых источника гнева и как его преодолеть, чтобы не наделать проблем в жизни

При СДВГ, аутизме, психозе, посттравматическом стрессе проявления гнева и агрессии — обычная история. Но как объяснить подобное поведение в том случае, если у человека нет подобных расстройств, однако в один момент он неожиданно превращается в озлобленного монстра? Оказывается, есть 2 главные причины гнева, о которых мало кто догадывается.

1. Голод

Еще в 2014 году был проведен ряд исследований на тему ссор в семье. Выяснилось, что люди, имеющие определенные пищевые привычки, конфликтовали чаще других. Знаете, о ком именно идет речь? О тех парах, где супруги мало ели. Ну, например, жена сидела на диете.

Представьте себе, что причина вспышек неконтролируемого гнева весьма очевидна и проста. Здесь не нужно углубляться в психологию: достаточно просто подкрепиться. С научной точки зрения это легко объяснить, поскольку при падении уровня глюкозы в крови мы оказываемся более унылыми, раздражительными, нам становится сложнее контролировать собственные эмоции.

Разрабатываем режим питания

Как часто вы говорите фразу «Я так замотался, что даже пообедать не успел»? Если часто, тогда не удивляйтесь, что гнев стал вашим постоянным спутником. Исправить ситуацию очень просто с помощью разработки режима питания. Даже при условии сильной загруженности возьмите себе за правило не пропускать обед.

Питайтесь сбалансированно, чтобы в организм поступали все необходимые вещества и элементы: белки, жиры, углеводы. Не допускайте той ситуации, когда в животе начинает предательски урчать. Вы увидите, что при соблюдении режима питания агрессия исчезнет сама по себе.

2. Мизофония

Это еще одна причина неконтролируемых вспышек гнева и агрессии. В переводе на русский это слово означает «ненависть к звуку». Как проявляется данная болезнь? Например, кто-то громко начинает жевать жвачку, и человека словно «переклинивает»: он краснеет, сжимает руки в кулаки, всеми силами пытаясь сдержать себя.

У него создается такое ощущение, что у него «крышу сносит». Нередко он срывается на крик и делает замечание человеку, издающему неприятные звуки («А ну быстро прекрати жевать!»). Чаще всего нас раздражает чье-то чавканье, шумный ход часов.

Мизофонией болеют аж двадцать процентов людей на всем земном шаре: особенно сейчас, когда нас окружает так много звуков.

Устранение триггера

В отличие от первой причины гнева (голода), мизофония нуждается в большей проработке. Вам нужно для себя понять, какой звук является для вас тем триггером, который «сносит крышу». Вполне возможно, что в прошлом был крайне неприятный, травмирующий эпизод, и на заднем плане сопровождался он определенным звуком. Поэтому в голове отложилось, что если раздается этот звук, то он - сигнал тревоги.

Лучше всего проработать данную проблему со своим терапевтом, психологом. Придется углубиться в суть проблемы, чтобы навсегда избавиться от мизофонии. Но вы также можете попробовать проработать проблему самостоятельно. Например, если вам удалось выявить звук, который вызывает негативные эмоции, то постарайтесь приучить себя к нему. Осваивайте дыхательные практики и применяйте их тогда, когда слышите раздражитель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С вами случаются внезапные вспышки гнева? Как вы с ними боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.