Люди радостные крики воспринимают сильнее, чем крики страха или гнева

Кричать в обществе не принято. Однако именно криком мы сигнализируем окружающим о некоторых важных процессах, проходящих с нашим сознанием. Крича, человек показывает негативные и позитивные эмоции. При этом недавно ученые установили, что радостные крики люди воспринимают значительно лучше, чем крики гнева или страха.

Ситуация

Психология человека - сложная наука. Однако именно она позволяет спрогнозировать поведение индивида в той или иной ситуации, объясняет, почему человек выбрал конкретную модель действий.

Во время крика люди могут доносить сигналы об опасности, социальных конфликтах, каких-либо противоборствах. Однако громкими возгласами мы также передаем чувство радости, делимся с окружающими счастливыми событиями в жизни.

При этом эксперты недавно установили, что радостные крики обрабатываются мозгом значительно эффективнее и быстрее, чем сигналы об опасности.

Различия людей и животных

Чаще всего приматы используют крики во время опасности. Громкими воплями они могут указывать на социальные конфликты, опасность для себя лично или для всей стаи, а также на различные угрозы.

Человек также часто использует крик для выражения каких-либо негативных эмоций. Однако возгласы мы можем применять и для передачи позитива.

Исследование

Ранее ученые исследовали крик исключительно с точки зрения негатива. Однако команда научных сотрудников Цюрихского университета под руководством Саши Фрюхольца решила расширить предмет изучения. Специалисты постарались определить весь спектр человеческих криков.

В результате исследователям удалось выявить 6 разных видов криков. Они свидетельствовали о боли, печали, гневе, страхе и радости. При этом швейцарских ученых поразил другой факт. Исследователи установили, что люди точнее и внимательнее реагировали на позитивные крики. Указанный факт руководитель группы во время беседы с журналистами назвал удивительным.

Эксперимент

Для получения однозначных выводов ученые провели серию экспериментов. Исследователи попросили участников тестов озвучить разные положительные и отрицательные крики. Другую группу попросили оценить, какая ситуация привела к появлению этих криков и в каком положении находился человек, издававший возглас.

При этом людям, прослушивающим звуки, одновременно сканировали мозг. Ученые хотели определить, как граждане перерабатывают информацию, какие участки ЦНС для этого задействуют. Исследователи установили, что фронтальная, слуховая и лимбическая области мозга продемонстрировали большую активность в ситуациях, когда люди слышали различные позитивные крики.

Мнение ученые

Исследователи отмечают, что изначально крик был необходим в качестве предупреждающего сигнала. Однако эволюция человека и увеличение социальной составляющей жизни привели к некоторым изменениям. Мы начали использовать крики и для передачи различных позитивных эмоций.

Вместо итогов

Такие эксперименты помогут понять суть нашей психологии. Конечно, разобраться в ситуации идеально не удастся, но в целом психология человека станет более понятной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто кричите? Какие эмоции пытаетесь передать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.