Страх критики: как распрощаться с ощущением, с которым нет успеха в делах

Безусловно, не каждому работнику нравится, когда его критикуют. Однако без обратной связи на работе не обойтись, что может быть настоящим бременем в течение всей карьеры, особенно для индивидов с повышенной чувствительностью. Стоит ли переживать из-за замечаний? Как защитить себя, если критика неконструктивна? Как эффективно реагировать, чтобы она помогла исправить ситуацию и послужила толчком к прогрессу? Ответы на эти вопросы в данной статье.

В чем заключается проблема

Судя по отзывам, некоторые люди на критику реагируют особенно остро. В такие моменты у индивида включается психологическая защита, а именно возникает желание отгородиться от коллег и закрыться или даже уволиться. Безусловно, критика вызывает очень сильный дискомфорт и расстраивает. Нужно отметить, что постоянное ощущение страха и морального напряжения не выдерживают преимущественно чувствительные люди. Объясняется это тем, что им привычнее все сказанное пропускать глубоко внутрь, брать на свой счет. Для этой категории людей даже конструктивная критика и любые колкие замечания превращаются в неудачу или приводят к мыслям о полной профессиональной непригодности. В итоге жизнь сотрудника в таком некомфортном коллективе становится совершенно невыносимой.

Чем обусловлена высокая восприимчивость

Как показали результаты проведенных исследований, примерно 20% людей с повышенной чувствительностью центральной нервной системы. Как утверждают специалисты, восприимчивость и внимательность к окружению зависит от количества активных зеркальных нейронов, которых у чувствительных людей больше. В силу своей врожденной настороженности они в большей мере зависят от внешнего одобрения и мнения окружающих. Может быть так, что совсем безобидные ситуации ими интерпретируются по своему, чаще всего отрицательно, что негативно влияет на эмоциональное состояние. Не удивительно, что те или иные события на индивидов с такой ЦНС могут сильнее воздействовать, чем на остальных. Несмотря на генетическую предрасположенность, умение глубоко осмысливать ситуацию можно эффективно применять себе на пользу.

О причинах эмоциональной ранимости

Как убеждены психологи, для многих успех в общественной и личной жизни напрямую зависит от успеха в профессиональной сфере. Именно через работу люди выражают себя, а потому им очень важно в данной области получить признание, что будет свидетельствовать о жизненной состоятельности. Например, при знакомстве обычно у человека интересуются, чем он занимается. И уже после людей интересуют его вкусы и жизненная позиция. Поскольку положение в обществе индивида определяет его работа, любые по ее поводу критические замечания он будет воспринимать как посягательство на личность. Кроме чувства самоуважения, рабочее место обеспечивает и материальное благополучие, из-за чего при негативной обратной связи нередко возникает страх все потерять. Примечательно, что эта боязнь острее у тех, кто осознает, что достичь им результат удалось благодаря протекции или везению.

Судя по отзывам, негативную обратную связь болезненнее воспринимают, если она исходит от руководителя. Как утверждают психологи, подсознательно для большинства он является воплощением родительской фигуры. Это объясняет, почему люди, боясь лишиться «родительской любви», изо всех сил стараются понравиться своему начальству.

Что рекомендуют психологи

При обратной связи, как убеждены специалисты, очень важно уметь отделять конструктивную часть от критики, направленной непосредственно на саму личность. Следует также отказаться от поисков различных ошибок в обратной связи. Занимаясь «выявлением неправды» в выраженном замечании, человек зачастую уходит в глухую оборону, в результате чего теряет контроль над своими эмоциями, которые в дальнейшем будут только истощать, и отвлекать от дел. Нужно учесть, что эмоции ослепляют, из-за чего человек не сможет воспользоваться содержащейся в критике информацией, которая нередко бывает очень ценной. Оградить себя от нахлынувших отрицательных эмоций, превратить негативную обратную связь себе на пользу и не расстраиваться вам удастся посредством специального упражнения, подробнее о котором далее.

Что нужно сделать

Обычный лист бумаги разделите так, чтобы у вас получились четыре колонки. Конечно, можете использовать свой компьютер, но, как уверяют психологи, разрешаются внутренние конфликты лучше, если все будете делать от руки. Это даст возможность осмыслить события и высвободить эмоции.

Далее в первой колонке максимально точно посредством четких формулировок укажите смысл критики. На данном этапе очень важно ориентироваться только на реальные факты и сохранять объективность. Во вторую колонку впишите все то, что не соответствует действительности. Например, коснитесь неоговоренных моментов и ошибок в критике. При этом можете не сдерживать своих эмоций.

Скорее всего, в критике окажется доля правды, а потому все, что на ваш взгляд может оказаться полезным, занесите в третью колонку. Например, можете услышать немало советов, которые в дальнейшем сможете применить в своей рабочей деятельности. Четвертая колонка должна содержать меры, которые вы примете после рационального анализа. Может быть так, что после несправедливой критики вы проясните для себя некоторые моменты, внесете коррективы или просто болезненную ситуацию отпустите и пойдете дальше.

Посредством данного упражнения удастся спокойнее реагировать на обратную связь и действовать в конструктивном ключе.

В заключение

Как бы там ни было, критика в жизни каждого человека будет неотъемлемой ее частью. Расстраиваться, акцентировать свое внимание на негативе и портить себе жизнь, уже зависит непосредственно от самого индивида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сильно расстраиваетесь из-за критики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.