Топливо из картонных коробок: ученые создали микроорганизм, который превращает картонные коробки в биодизель

Рост доли биотоплива в общем объеме производства энергии является одним из способов снижения выбросов в атмосферу парниковых газов и других вредных веществ. Однако успехов в этом направлении было сделано гораздо меньше, чем в секторе ВИЭ и аккумуляторных технологиях.

Например, для производства биодизеля используют специальную обработку растительного масла, в том числе и поступающего из заведений общественного питания. Этот источник очень ограничен, ненадежен и несравним с потенциалом солнца и ветра. Также биотопливо получают из пищевых культур, что может вести к экологическим и гуманитарным проблемам. Таким образом, это точно не передовые технологии.

Исследования и наука не стоят на месте

Другие способы производства возобновляемого топлива могут оказаться более перспективными. Прежде всего, это использование морских водорослей и биомассы, содержащей целлюлозу, в качестве сырья. Последняя является побочным продуктом сельского хозяйства, лесозаготовок и деревообработки. И даже готовые изделия, такие, как бумага и картон, могут быть пущены в дело.

Как планируют получать из такого сырья биотопливо

Пока основной предлагаемый метод – это микробный синтез. Недавно в Корее создали новый микроорганизм, который может помочь в превращении содержащей лигнин и целлюлозу растительной массы в биодизель. В отличие от других микробов он может разлагать не только глюкозу, но и ксилозу, которая является важным компонентом древесной биомассы.

При получении нового микроорганизма применялось непосредственное воздействие на его генетический код. Наряду с этим использовался и метод селекционного отбора.

Какие были результаты

В результате новый микроорганизм произвел почти в два раза больше биодизеля, чем его предшественники. Это делает метод переработки биомассы в топливо для автомобилей более перспективным и многообещающим, что позволит эффективнее бороться с изменением климата и загрязнением окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы заправлять свой автомобиль биотопливом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.