Ошибочные, по мнению водителя, штрафы ГИБДД, можно обжаловать. С недавних пор такая услуга заработала на портале "Госуслуг"

Начиная с 1 сентября 2021 года, некоторые штрафы за нарушение ПДД можно обжаловать в упрощенном порядке. Для этого необходимо отправить жалобу через портал "Госуслуг" или сайт суда, расположенного по месту совершения нарушения.

Как обжаловать административное правонарушение

Теперь статья 30.2 КоАП РФ получила дополнение в виде части 3.1 Теперь граждане могут подавать жалобы на постановление по делу об административных правонарушениях в электронном виде, используя портал "Госуслуг". И заверить такой документ можно электронной подписью. Использовать можно как обычную ЭП с "Госуслуг", так и усиленную квалифицированную.

Жалобу можно подавать через сайт суда, используя специальную форму. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Административное правонарушение фиксируется техническими средствами, которые работают в автоматическом режиме. Например, видеокамерами. Новый порядок не действует в отношении административных правонарушений, оформленных сотрудниками ГИБДД.
  2. Суд должен иметь техническую возможность для принятия жалобы в электронном виде. Если же такая возможность отсутствует, то постановление придется обжаловать по-старому: печатать или писать на бумаге от руки, ставить рукописную подпись, а затем – нести в канцелярию. Также можно отправить документ по почте.

Какую электронную подпись можно использовать

Электронная подпись является аналогом обычной подписи, проставляемой на бумажных документах. Однако в отличие от нее, ЭП используется для заверки электронных заявлений.

Электронная подпись представляет собой файл с цифрами, который крепится к документу. В этом шифре содержится информация о человеке, подписавшем документ. Электронная подпись является гарантией того, что бумага была подписана конкретным человеком, а не посторонним лицом.

Для обжалования ошибочных штрафов ГИБДД на сайте суда или "Госуслугах" достаточно и простой подписи. Когда человек входит в свою учетную запись, вводя регистрационные данные, то система видит, кто именно занимается обжалованием штрафа. Далее пользователь переходит в нужный раздел и составляет электронное заявление.

Вместо заключения

Теперь автомобилисты смогут тратить меньше времени, обжалуя штрафы. Поскольку камеры фотовидеофиксации нередко ошибаются, то возможность отправить жалобу онлайн избавит водителя от бумажной волокиты и очередей. Теперь он сможет зайти в личный кабинет на "Госуслугах", заполнить предложенные поля и отправить документ.

Сроки обжалования постановлений остались прежними – 10 дней. Поэтому автомобилисту желательно сразу проверить возможность подачи заявления в электронном виде. Если он пропустит сроки, то штраф придется оплачивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пытались обжаловаться штрафы через "Госуслуги"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.