Пасха и Песах: история свободы и напоминание, что мы можем победить страх

Архиепископ Фессалоникийский Григорий Палама (1296-1359), богослов, прославленный в лике святителей православной церковью, отмечал, что вся история человечества основана на стремлении преодолеть отчаяние, на вечной надежде на лучшее. И представить ее без этого невозможно. Именно такую надежду людям дают два религиозных праздника. Один из них - еврейский Песах, а второй - христианская Пасха, которые объединены духовным смыслом.

Песах - праздник избавления от тирании

Песах является центральным праздником иудеев, посвященным памяти их исхода из Египта. Он отмечается семь дней на территории Израиля, а за пределами страны - восемь дней и начинается в месяце ниссан, с 14-го на 15-е число. Ниссан - первый месяц в еврейском библейском календаре, который приблизительно соответствует марту-апрелю в григорианском исчислении. В 2022 году Песах празднуется, начиная с вечера 15 апреля и до ночи 23 апреля.

Песах - это праздник надежды на избавление даже от самых мрачных событий в истории, праздник победы над смертью. В переводе с иврита слово "пасах" переводится, как "прошел мимо", "миновал". Именно от него и образовано название "Песах". Смысл этого наименования в том, что всегда есть надежда на то, что все плохое пройдет, а корнями оно уходит в историю древнего праздника.

История Песаха

Согласно Книге Исход, 430 лет евреи пребывали в египетском рабстве, где подвергались жесточайшей эксплуатации. Когда их число заметно увеличилось, по приказу фараона, началось уничтожение всех иудейских первенцев мужского пола. Тогда же появился на свет Моисей, ставший вождем евреев и их освободителем. Его матери удалось спасти его, трехмесячного, в просмоленной корзине, пущенной по Нилу. Жена фараона нашла его, забрав к себе в дом.

Став взрослым человеком, Моисей попал в среду иудеев и увидел, как египетский надсмотрщик наказывал его соплеменника с большой жестокостью. Тогда будущий еврейский вождь не выдержал и предал египтянина смерти. После этого, спасаясь от наказания, Моисей был вынужден бежать. Он отправился в земли мадианитян, где взял в жены дочь местного священника и стал пастухом в хозяйстве своего тестя.

Однажды, Моисей, выгнав овец на пастбище возле горы, увидел горящий, но не сгорающий куст, в котором ему явился Всевышний. И Бог велел пастуху возвратиться в Египет, вывести из рабства иудеев и отвести их в Ханаан, согласно обещанию, данному праотцам.

Когда Моисею было 80 лет, он потребовал у фараона, чтобы тот отпустил евреев, но получил отказ. И тогда на Египет Бог Яхве наслал десять казней, и только последняя заставила его принять положительное решение. После того как умерли все первенцы египтян, как и перворожденный скот. Тогда как израильтян эти бедствия не затронули, поскольку их дома были помечены кровью агнца, принесенного в жертву, и ангел смерти "миновал" их.

Шестьсот тысяч мужчин с семьями под руководством Моисея покинули земли Египта, но фараон неожиданно передумал, послав им вдогонку армию. Однако морские воды, по воле Всевышнего, расступились, и иудеи смогли пройти по дну. После чего египтяне утонули в сомкнувшихся водах Красного моря

Именно освобождению евреев из египетского плена и посвящен Песах, дающий надежду на лучшее будущее.

Светлое Христово Воскресение

Название важнейшего христианского праздника - "Пасха" - происходит от названия праздника иудеев "Песах", и также означает "прошел мимо", "миновал". Этот праздник, который еще называют Светлым Христовым Воскресением, является переходящим и в 2022 году приходится на 24 апреля. Подобно тому, как Моисей вывел израильтян из Египта, Иисус вывел человечество из рабства греха и смерти.

Сын Божий в христианстве рассматривается как агнец, являющийся последней пасхальной жертвой. Он умер на кресте, чтобы знак его крови отвел смерть от его народа. Пощадив сынов израилевых, Всевышний не пощадил своего сына. Христос умер, а затем воскрес ради того, чтобы освободить человечество, дав ему жизнь вечную. Благодаря этому мы имеем надежду на лучшее.

Наши надежды

Сегодня люди по-прежнему переживают неспокойные времена, испытывают страх и неуверенность в завтрашнем дне. В то время как у каждого есть свои трудности, нас волнуют и общие негативные аспекты. Это и пандемия коронавируса, коренным образом изменившая жизнь всего человечества, и нестабильность в экономике, и проблемы в международных отношениях, выливающиеся в вооруженные конфликты. Поэтому смысл таких праздников, как Песах и Пасха, актуален и в наши дни. Ведь они дают нам надежду на то, что мрачное время закончится, и настанут лучшие времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь изучением Священного Писания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.