Гид Michelin добрался до Москвы: 14 октября будут названы первые обладатели звезд Мишлен

Гид Мишлен наконец-то добрался до Москвы. Россия станет 33-й страной, где ресторанный рейтинг будет соответствовать требованиям Michelin. 14 октября в "Зарядье" будут объявлены первые результаты, которые с волнением ожидают самые известные рестораторы столицы.

История создания рейтинга

Впервые гид по ателье, отелям, барам и ресторанам Андре Мишлен составил в 1900 году. Уже через 20 лет в справочнике остались только заведения высокой кухни. Рейтинг представлял собой красную книгу с перечнем заведений и стал платным. Справочник выглядит так же и сегодня. Правда, он стал значительно толще. В ряде стран имеется собственный рейтинг: в США, Великобритании, Германии, Италии и т. д. Свой гид составили отдельные города: Париж, Лондон, Лос-Анджелес и другие.

До 1930 года на фасаде ресторанов появлялась всего одна шестиконечная звезда. Визуально она очень напоминает цветок. Впоследствии количество звезд возросло до трех по мере возрастания рейтинга. Одна указывает на то, что мы имеем дело с хорошим рестораном. Две звезды свидетельствуют об отличной кухне. Три - это символ выдающегося ресторана и величайших заслуг шеф-повара перед индустрией питания. Вручаются ресторанам и другие знаки отличия. Например, листок клевера говорит о том, что заведение выступает за ответственное расходование.

Путь в Россию

Критерии вручения звезд Michelin не публикуются, их тщательно скрывают. Инспектирование заведений происходит тайно и обязательно несколько раз, чтобы убедиться в стабильности и постоянстве высокого качества. На должности экспертов принимаются лишь опытные в пищевой индустрии люди. Например, Реми Паскаль, который выпустил в 2003 году книгу под названием L’inspecteur se met à table. В ней он раскрыл некоторые секреты инспектирования, поэтому сразу же был уволен.

Обычно рейтинг обновляется каждые 18 месяцев, однако пандемия внесла некоторые коррективы. Еще осенью 2020-го было объявлено, что Москва присоединяется к рейтингу Michelin, однако инспектирование было проведено лишь в начале 2021 года. Руководство столицы уверено, что данный шаг повысит заинтересованность туристов в посещении города. Кстати, он стал первым на всем постсоветском пространстве, присоединившимся к рейтингу Мишлен.

Итоги в "Зарядье"

Директором по коммуникациям "Мишлен Россия" является Ольга Серкова. Она подчеркнула, что награды не зависят от ценового сегмента, в котором заведения работают. Церемония награждения пройдет в парке "Зарядье" 14 октября, но любой желающий сможет познакомиться с результатами на сайте гида, а чуть позже в продаже появится печатная версия. Эксперты оценивали блюда и сервис по пяти критериям, которые по-прежнему не раскрываются. Все они работали анонимно и сами оплачивали счета, поэтому администрация заведения не могла их выделить из числа других гостей. Маршрут и сроки посещения московских ресторанов и баров держали в строжайшей тайне.

Заведения не знают, кому будут вручаться награды 14 октября. Для многих это станет сюрпризом. Гвендаль Пулленек, международный директор Michelin, между тем уже поделился, что впечатлен качеством продуктов в ресторанах Москвы, которых насчитывается больше 15 тысяч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас важно, будет иметь ресторан звезду Мишлен или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.