Ученые из Торонто пришли к выводу, что забывчивость - признак высокого интеллекта

Если вы постоянно что-то забываете, например, о запланированной встрече с приятелем или о том, зачем пришли в магазин, не торопитесь себя ругать. Вполне возможно, что ваш интеллект гораздо выше, чем вы думаете.

По результатам исследования, которое проводилось в университете в Торонто, забывчивость может говорить о высоких умственных способностях.

Как это работает?

Дело в том, что в памяти откладывается только важная информация, в то время как незначительные детали забываются, что позволяет в конечном счете принимать более правильные решения. Таким образом, мозг запоминает только то, что имеет значение.

Например, мы забываем детали давнего события, при этом можем помнить общую картину, что дает возможность обобщать прошлый опыт, не вспоминая каждую мелочь.

Со слов одного из участников исследования Блейка Ричардса, важно, чтобы малозначимые или не относящиеся к делу моменты были забыты, а вместо этого мозг мог сосредоточиться на важных деталях, которые помогут принимать в жизни правильные решения.

Что важно, а что нет

Какая информация не запоминается, зависит от среды и конкретной ситуации. Например, работник большого магазина не сможет запомнить всех посетителей, которые проходят за день, в то время как продавец маленького бутика скорее помнит постоянных покупателей.

Таким образом, можно сделать вывод, что периодическое незапоминание мелочей – признак хорошей памяти, которая именно так и должна функционировать.

По мнению Блейка Ричардса, лучший способ сохранить информацию в памяти – не стараться запомнить все детали. Большой объем бесполезной информации, находящейся в мозге, будет только мешать принятию решения. Таким образом, вполне возможно, что забывчивость является для нас большим благом, чем вредным фактором.

А вот если люди регулярно забывают важную информацию, то, согласно исследованиям, есть серьезный повод для беспокойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как у вас обстоят дела с памятью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.