«Колодец в ад», пробуренный в СССР: откуда взялся и что с ним происходит сегодня

В Советском Союзе любили масштаб, и это распространялось абсолютно на все. В те времена была вырыта скважина, которая в настоящее время является самой глубокой на планете. Интересен тот факт, что скважина была пробурена не для добычи нефти, а ради научных исследований. Но что же с ней стало сегодня? Какие интересные легенды ходили об этой скважине в СССР?

Где находится колодец?

Располагается он в Мурманской области в 10 км от города Заполярный. Глубина составляет 12 262 м. В верхнем диаметре скважина равна 92 см. Важная особенность заключается в том, что ее делали исключительно для научных целей. Заложена была скважина В 1970 году.

А пробурена она была именно в этом месте потому, что здесь располагаются вулканические породы, возраст которых составляет более 3 миллиардов лет. К слову, стоит отметить, что возраст нашей планеты равен 4,5 млрд лет.

Во время добычи полезных ископаемых скважины редко делаются глубже 2000 метров глубиной.

Жуткие легенды

В конце XX века ходило множество легенд о том, что сверхглубокая скважина является настоящей дорогой в ад. Одна легенда гласила, что когда команда опустила на несколько тысяч метров микрофон, там было слышно человеческие стоны, вопли и крики. Однако доказательств этому до сих пор не найдено.

Во время бурения было лишь несколько аварий, но подземных демонов исследователи точно уж не потревожили.

Что стало сейчас с колодцем?

В настоящее время сверхглубокая скважина является закрытой и недоступной для желающих. К большому сожалению для туристов, заглянуть в этот колодец невозможно.

В 2008 году здесь была закрыта последняя лаборатория, а оборудование было полностью демонтировано.

Причина заключалась в простой нехватке финансирования для исследовательских работ. А в 2010 году эту скважину законсервировали. В настоящее время она медленно разрушается под воздействием естественных природных процессов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в байки про голоса из колодца?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
опустить бы туда гоу про)
Копировать ссылку
0
Это нужно подумать .
Копировать ссылку
И жутко и странно это все. Мне кажется не только научный интерес двигал людьми, которые затеяли этот проект. Мистики полно в нашем мире, и кто знает ...
Копировать ссылку
Мне эту легенду ещё бабушка моя рассказывала, когда я была школьницей, а мне уже сейчас 59 лет.
Копировать ссылку
2
От куда стырены первые фото?
Копировать ссылку
Последнее фото вообще не имеет отношения к Кольской сверхглубокой. Я там жил в п.Никель и, будучи школьником в конце восьмидесятых, нас возили на экскурсию. Здание находится на сопке и таких озер там точно не было и быть не могло. А легенды про голоса - тоже бред, который наполнял ежегодно осенью в преддверии подписки на местные газеты, в частности Советская Печенга, вместе с "правдоподобными" историями из аномальных зон Пермского края и всяких барабашек в квартирах п.Никель.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.