Пластик можно превратить в золото: исследования швейцарских ученых

Швейцарские ученые Федерального технологического института Цюриха в ходе своих изысканий смогли получить и представить научному сообществу «легкое золото» 750-й пробы, созданное с использованием полимеров. Исходные ингредиенты, такие как полимерный латекс, белковые волокна и нанокристаллы золота превратили в гель и под высоким давлением получили необходимый композитный материал с сохранением 18 карат в составе.

Полученный металл сохраняет большинство свойств исходных компонентов, но в то же время весит меньше в 5-10 раз из-за множества воздушных карманов. В каркасе композитного материала можно менять виды пластика, регулируя жесткость и плавкость конечного вещества. Такой подход дает возможность создать различные виды золота в соответствии с требуемыми характеристиками.

Практическое применение золота из пластика

Сферами применения для разработанного швейцарскими исследователями материала может стать часовая и ювелирная промышленность, а также химическая и электротехническая индустрия. Новая форма золота легко поддается обработке и позволит создавать легкие и недорогие ювелирные изделия.

Проводимость «пластикового» золота соответствует обычному, что позволяет использовать его в производстве электронных устройств или при химическом катализе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Купили бы ювелирное украшение из «пластикового» золота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.