Ученые из Норвежского университета естественных и технических наук собираются на поиски затонувших кораблей на дне самого большого озера Норвегии

Сегодня в озере Мьеса по количеству транспорта преобладают прогулочные катера и скибладнеры, старейшие в мире гребные пароходы, которые используются до сих пор. Но еще до времен викингов озеро Мьеса было важным водным путем как для товаров, так и для людей. До автомобилей и современных дорог лодки были самым эффективным способом передвижения, особенно для тех, кто жил недалеко от озера.

Окрестности Мьесы связаны с богатой историей. На дне озера лежит множество ключей к прошлому. Ведь многие затонувшие корабли, грузовики и даже боеприпасы были сброшены в самое большое Норвежское водохранилище. Эти тайны и собираются раскрыть исследователи из NTNU в Йовике и Тронхейме.

Великая команда исследователей

NTNU AMOS – центр автономных морских операций и систем. Он возглавляет проект, в котором задействовано 16 исследователей и студентов. Старший научный сотрудник Ойвинд Эдегард университетского музея NTNU является руководителем проекта. Помимо нескольких отделов NTNU в проект также входят местные музеи, муниципалитеты и дайвинг-клуб Мьесы. Норвежские вооруженные силы также выразили заинтересованность в участии.

"Мы давно хотели расширить сотрудничество между исследователями Тронхема и Йовика. Когда проректор Йорн Врольдсен из Йовика предложил этот проект, мы были очень взволнованы", - говорит Ойвинд Эдегард.

Проект собирает археологов, инженеров, биологов и многих других специалистов.

Перспективность проекта

Эдегард считает проект очень перспективным. Также он говорит о том, что команда подобрана более чем идеально, так как она состоит из множества разных людей, которые будут одновременно исследовать несколько разных вещей. "Когда вы работаете вместе с людьми из других областей исследований, вы часто получаете очень впечатляющие результаты", - говорит Эдегард. Он понимает, что итоги работы с людьми из других областей исследований могут превзойти все ожидания. Именно поэтому он с нетерпением ждет возможности вернуться к работе после того, как пандемия коронавируса приостановила эту работу на несколько месяцев.

"Наши амбиции достаточно высоки, и мы планируем собрать много данных. До сих пор наши знания о Мьесе были ограниченными, но этот проект исправит это", - говорит Эдегард.

Дальнейшее исследование

Проект будет продолжаться до 2021 года, и исследователи планируют экспедицию в марте, когда северная часть норвежского озера будет покрыта льдом. Помимо биологических данных, этот проект даст прекрасную возможность приобрести ценный опыт в области подводной робототехники, ключевой области для NTNU AMOS.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы вы были исследователями, какое место исследовали бы в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.