Ученые приближаются к ответу на главный вопрос астрономии: когда во Вселенной родились первые звезды

Сегодня наша Вселенная полна света, однако этого не было до образования первых звезд и галактик. Новая работа сужает момент, когда Вселенную впервые озарил звездный свет, до небольшого окна всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва. До этого Вселенная была темным местом, где пыль и газ постепенно собирались под действием силы тяжести, чтобы в конечном итоге сформировать эти первые звезды и галактики, положив конец космическим Темным Векам.

Новые известия

Исследовательская группа под руководством ученых из Великобритании подсчитала возраст звезд в шести самых далеких известных галактиках в момент времени, когда этим галактикам было еще только по 550 миллионов лет. Совсем недавно исследователи опубликовали отчет о своих выводах в Ежемесячном уведомлении Королевского астрономического общества.

«Используя хорошо понятный индикатор возраста, основанный на количестве поглощения водорода, наблюдаемом в атмосферах различных звезд, мы смогли сделать вывод, что даже в эти ранние периоды наблюдений этим галактикам уже было от 200 до 300 миллионов лет», - рассказал соавтор исследования Ромен Мейер. Это означает, что космический рассвет наступит через 250–350 миллионов лет после Большого взрыва.

Новые возможности

В исследовании использовались данные наземных телескопов, а также космических телескопов Хаббла и Спитцера. Команда Хаббла в настоящее время борется с техническими проблемами, а Спитцер ушел на покой в начале 2020 года. Исследователи расширили границы этих старых телескопов и теперь ожидают появления космического телескопа Джеймса Уэбба следующего поколения, чтобы лучше рассмотреть космический рассвет. Он сможет заглянуть дальше во времени, чем его предшественники.

Запуск "Джеймса Уэбба" запланирован на конец этого года. «Теперь мы с нетерпением ждем запуска космического нового, особо чувствительного телескопа, который, как мы полагаем, способен непосредственно засвидетельствовать космический рассвет и существенно продвинуть современную науку», - сказал соавтор Ричард Эллис из UCL. Эллис назвал это «святым Граалем в астрономии» и, по сути, поиском нашего собственного происхождения. В конце концов, мы, как и многое в космосе, сделаны из звездной пыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы больше узнать о времени, когда планет еще не существовало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.