Астрономы изучили погоду на «горячем сатурне» и обнаружили облака

Далекие и непохожие на Землю планеты неизменно возбуждают интерес, привлекают внимание и будоражат воображение. Как только в поле зрения ученых попадает такая планета, они тут же пытаются узнать о ней абсолютно все, начиная от погодных условий и заканчивая вероятностью наличия жизни. Порой ученым удается сделать весьма любопытные открытия.

Что исследуют ученые?

Астрономы, входящие в международную научную команду, занимались исследованием экзопланеты, не имеющей наименования и официально названной кодовым обозначением WASP-127b.

В научных кругах она негласно именуется горячим сатурном, так как является водородно-гелиевым гигантом, сопоставимым по массе с этой планетой.

Это космическое тело давно вызывает интерес астрономов, поскольку обладает не совсем типичными характеристиками. Во-первых, она очень большая, по размеру превосходит таких гигантов, как Юпитер. Во-вторых, не совсем ясны ее происхождение и история, астрономам удалось лишь определить, что WASP-127b совсем недавно приблизилась к звезде и встала на орбиту.

Что удалось обнаружить?

Рассматривая в телескопы загадочную планету, специалисты не только пытались определить тип ее поверхности, но и изучить погодные условия, вид атмосферы. В ходе этой работы ученым удалось обнаружить в слоях атмосферы космического экзогиганта самые обыкновенные, аналогичные земным, облака.

Более того, специалистам удалось вычислить размеры и плотность облаков, найденных на горячем сатурне, а также измерить верхние слои атмосферы планеты, расположившейся в 525 световых годах от Земли.

Выполнить столь трудную задачу ученые сумели благодаря сопоставлению данных, полученных с космического телескопа Hubble, и результатам наблюдений, проведенных в Южной обсерватории в Чили.

Доклад о сделанном открытии представил руководитель команды ученых Ромен Аллар в Europlanet Science Congress.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких интересных открытиях астрономов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.